05.08.2014 15:46
    Поделиться

    Вторую смену в школах Подмосковья ликвидируют через три года

    Не менее трех лет понадобится Московской области для того, чтобы ликвидировать вторые смены в общеобразовательных учреждениях, сообщил сегодня на заседании регионального правительства губернатор Андрей Воробьев.

    В новом учебном году во второй половине дня будут учиться 70 тысяч подмосковных школьников. "Острый вопрос, куда бы я не приезжал, везде родители спрашивают: когда уберете вторые смены?", - говорит глава региона. Чтобы его решить, в Подмосковье нужно открыть не менее 100 новых школ.

    Строительство одного общеобразовательного здания в среднем обходится в миллиард рублей, в этом году область осилит возведение 20 школ. Это снимет проблему второй смены примерно для 12-14 тысяч учеников. Но в Подмосковье каждый год добавляется по 20 тысяч детей из других регионов, чьи родители покупают в области жилье. А в этом году приезжих будет даже чуть больше - 1 сентября за подмосковные парты сядут две тысячи детей беженцев с Украины.

    "Конечно, это дополнительная нагрузка для наших и без того перегруженных школ, но мы не можем отворачиваться от тех, кто нуждается в нашей помощи", - отметил Воробьев. В следующем году власти намерены увеличить объемы школьного строительства и вернуть в систему образования те здания, которые ушли в другие структуры во времена демографического провала 90-х годов.

    Поделиться