05.08.2014 17:36
    Поделиться

    Российским авиакомпаниям предложили летать на отечественных самолетах

    Российским авиакомпаниям предложили летать на отечественных самолетах. С такой инициативой выступил первый заместитель секретаря Общественной Палаты Владислав Гриб.

    "В ближайшее время мы направим в правительство свои предложения о разработке экономических механизмов для перехода российских авиакомпаний на закупку отечественных самолетов", - отметил Гриб.

    По его словам, это будет целесообразно и по соображениям безопасности, и с технологической точки зрения, а также сервисной независимости. "Тем более, это поддержит развитие отечественного производства и хорошо повлияет на экономическую обстановку", - добавил первый замсекретаря ОП.

    "Кто-то сегодня вставляет "палки в турбины" нашего лоукостера "Добролета". Это очередной повод задуматься. Нам нужно максимально стремиться к технологической независимости и возродить лучшие традиции отечественного гражданского авиастроения. Конечно, эту задачу в короткие сроки не решить, но, однозначно, ясно, что необходимо начать делать это уже сегодня", - пояснил он.

    Напомним, лоукостер "Добролет" попал в санкционный список Евросоюза как перевозчик, выполняющий рейсы между Москвой и Симферополем. В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 авиакомпания с 4 августа вынуждена была временно приостановить полеты по всем маршрутам.

    Поделиться