05.08.2014 16:26
    Поделиться

    На Дону после обстрелов с Украины сгорело 18 тысяч тонн зерна

    В Ростовской области местные аграрии из-за пожаров, начавшихся после обстрелов со стороны Украины, потеряли около 18 тысяч тонн зерна.

    - Хотя пока это весьма условная цифра - площадь сгоревших полей после заключения экспертов может составить от 400 до 1 000 гектаров. Сейчас идет уточнение ущерба и прорабатывается механизм компенсации, - заявил глава региона Василий Голубев на встрече с жителями города Донецка Ростовской области.

    Предполагается, что при расчете стоимости потерь будет браться средняя урожайность по району или хозяйству и умножаться на среднюю рыночную стоимость зерна.

    Кроме того, в Ростовской области началось контрольное исследование по факту порчи в результате обстрелов иного имущества, в том числе недвижимости.

    - Мы просим горожан, чтобы каждый такой факт они доводили до сведения администрации. Будем проводить техническую оценку, - сообщил "РГ" мэр города Донецк Ростовской области Юрий Тарасенко.

    Дело в том, что значительная часть ростовского Донецка фактически окружена украинской границей с нескольких сторон. Местные жители рассказывают, что когда на Украине идут бои, часть мин и снарядов попадает на территорию города. В результате одного из обстрелов погиб мужчина 1968 года рождения, отец четырех детей. Еще две женщины получили ранения.

    Напомним, что несколько дней назад в Куйбышевском районе из опасной зоны были эвакуированы жители Репяховатого, Заречного и Примиусского хуторов, а через два дня эти населенные пункты попали под обстрел с украинской стороны.

    Поделиться