05.08.2014 07:40
    Поделиться

    Разрушенную гидростанцию в Хабаровске начнут отстраивать в сентябре

    Гидрологическую станцию в Хабаровске, разрушенную в прошлом году мощным наводнением, начнут строить заново. Как рассказали "РГ" в пресс-службе губернатора и правительства края со ссылкой на заместителя руководителя Дальневосточного гидрометцентра Вячеслава Паршина, к работам приступят уже в сентябре этого года, а закончат их к лету 2015-го.

    Уже подготовлена стройплощадка, в течение месяца будет получено необходимое финансирование. Гидростанцию построят на прежнем месте в переулке Сормовском. Чтобы в дальнейшем обезопасить ее от паводков, сооружена насыпь, способная выдержать наводнение в девять метров.

    Между тем, в бассейне реки Амур на территориях Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей продолжается модернизация системы гидрологического прогнозирования. Уже построено 25 новых автоматических гидрологических комплексов. Еще пять, согласно плану, появятся к середине августа. 11 таких объектов будут работать на участке Амура между селами Джалинда (Амурская область) и Богородское (Хабаровский край), 12 - в бассейнах Зейского и Бурейского водохранилищ и семь - в бассейне реки Хор в Хабаровском крае. На каждый гидрокомплекс из федерального бюджета потратят около двух миллионов рублей.

    По словам экспертов, новое оборудование позволит проводить наблюдения за уровнем воды с заданной периодичностью и получать необходимые данные со всех участков одновременно в любое время и в полностью автоматическом режиме.

    Как сообщают в краевом правительстве, продолжается и восстановление поврежденных 35 гидропостов. Эту работу планируют полностью завершить к сентябрю. А на базе Дальневосточного УГМС уже создан новый центр сбора, обработки и визуализации всех гидрологических данных. Его задача - максимально точно анализировать и прогнозировать изменения уровня воды в Амуре. Общая стоимость оборудования - 40 миллионов рублей.

    Кроме того, Дальневосточный гидрометцентр заключил контракт на поставку двух мобильных гидрохимических лабораторий. Одна из них уже через месяц поступит в региональную столицу. Ее можно будет доставлять в любой населенный пункт Хабаровского края для исследования качества воды.

    Поделиться