05.08.2014 11:04
    Поделиться

    Костромских чиновников наказали за сдачу в аренду заповедной земли

    Арбитражный суд Костромской области оштрафовал на 10 тысяч рублей администрацию Красносельского муниципального района, передавшую особо охраняемые заповедные земли под застройку элитными дачами и отказавшуюся давать по этому делу пояснения в суде, сообщает прокуратура области.

    По данным надзорного ведомства, в течение нескольких лет власти Красносельского района занимались тем, что незаконно передавали десятки гектаров земель особо охраняемых природных территорий, находившихся в ведении Минприроды России, в аренду дачным партнерствам. Впоследствии эти дачные товарищества по договорам уступки передавали федеральные земли частным лицам для строительства в заповедных лесах элитных дач.

    В конце 2013 года суды Костромской области признали недействительными договоры аренды сразу нескольких земельных участков в Красносельском районе. Договоры были заключены между администрацией района и дачными некоммерческими партнерствами "Волга", "Волга-2" и "Турыгино" сроком на 49 лет.

    Общая площадь земель превышала 23 гектара. Земля входила в состав федерального заказника "Сумароковский" и находилась в ведении Минприроды РФ. Сейчас аналогичные дела о признании незаконной сделки по передаче еще одного участка в аренду дачному некоммерческому партнерству "Волга-3" находятся в производстве Арбитражного суда Костромской области.

    - В рамках рассмотрения дела судом неоднократно истребовались у администрации района пояснения по делу, требования суда игнорировались без каких-либо объяснений. Определением арбитражного суда на администрацию района наложен судебный штраф в размере 10 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

    Прокуратура отмечает, что такой же штраф придется заплатить и другому ответчику по делу - дачному некоммерческому партнерству "Волга-3".

    Справка "РГ"

    Государственный Сумароковский заказник был организован в 1963 году. На его территории находится единственная в регионе лосиная ферма. Заповедные земли заказника имеют федеральный охранный статус. Они предназначены для сохранения экологического равновесия и создания оптимальных условий содержания стада одомашниваемых лосей. Федеральное законодательство запрещает предоставление земельных участков для садоводства и огородничества на территории заказника. По мнению прокуратуры, муниципалитет распорядился землей с превышением полномочий, поскольку территории заказника находятся в ведении Российской Федерации.

    Поделиться