05.08.2014 14:40
    Поделиться

    Жители Смоленска простились с Ольгой Воронец

    Во вторник жители Смоленска проводили в последний путь Народную артистку России, почетного гражданина города Ольгу Воронец, скончавшуюся 2 августа на 89-ом году жизни.

    Утром в Свято-Успенском кафедральном соборе епископ Смоленский и Вяземский Исидор отслужил заупокойную божественную литургию по Ольге Воронец и совершил чин отпевания.

    - В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о Марфе и Марии, и мы относим эти слова и к Ольге Борисовне Воронец, - сказал епископ. - Потому, что она исполнила дело Марфы - потрудилась для народа, для культуры. Но она послужила и делу Марии: в годы, когда были гонения на Русскую православную церковь, она не стеснялась называть себя верующей, ходить в храм и причащаться, и поэтому не вступала ни в какие партии и сообщества. Она запомнилась нам образом русской женщины, любящей свое Отечество, ее песнями люди не только умилялись, но и вдохновлялись на трудовой подвиг. И сейчас она по кончине своей возвращается в родной Смоленск, и мы говорим ей огромное спасибо за ее труд, возносим о ней сердечные молитвы и печалимся об утрате, которую понес наш город, Почетным гражданином которого она являлась.

    Гражданская панихида по Ольге Воронец прошла в концертном зале Смоленской областной филармонии, где она неоднократно выступала - и как певица, и как председатель конкурсного жюри фестиваля "Голоса России". За час, который был отведен на церемонию, дань уважения Ольге Борисовне Воронец отдали сотни жителей и гостей Смоленска. Как и при жизни, ее последний путь по улицам родного города сопровождался нескончаемыми аплодисментами.

    Ольга Воронец была похоронена на старом и давно закрытом Тихвинском кладбище в Заднепровском районе Смоленска, рядом со своей матерью Екатериной Николаевной. Как почетному гражданину города, ей были отданы воинские почести - в честь Ольги Воронец был дан салют из трех холостых выстрелов и прозвучал Гимн России.

    Поделиться