05.08.2014 17:58
    Поделиться

    В Костроме глава департамента лесного хозяйства попал под следствие

    Администрация Костромской области объявила конкурс на замещение должности директора регионального департамента лесного хозяйства, кандидатов будут включать в кадровый резерв, сообщает пресс-служба губернатора.

    Как сообщили "Российской газете" в прокуратуре области, в отношении действующего директора департамента лесного хозяйства региона возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". По данным Свердловского районного суда Костромы, в апреле 2014 года это уголовное дело под номером 1-213/2014 поступило в производство судьи Николая Загарова. Однако рассмотрение дела по существу уже четыре раза откладывалось из-за неявки свидетелей. Ближайшее заседание по делу назначено на 20 августа.

    Действующий директор лесного департамента работает на этом посту с июля 2012 года. Его предшественник покинул регион после скандала со строительством селекционно-семеноводческого центра в Шарье. По данным следствия, при возведении комплекса пропали 154 из 290 миллионов бюджетных рублей, выделенных на его возведение. Центр, который должен было открыться летом 2013 года, в эксплуатацию не введен до сих пор.

    Администрация региона сообщает, что прием документов от новых претендентов на включение в кадровый резерв на должность директора департамента лесного хозяйства завершится 20 августа. В то же время помощник губернатора региона Александр Фишер сообщил, что поиски новых кандидатур в администрации официально не связывают с уголовным делом. В любом случае, до вступления в силу решения суда любой человек по закону считается невиновным. "Это всего лишь зачисление в кадровый резерв. Мы сейчас зачисляем в кадровый резерв даже кандидатов на должности глав муниципальных образований", - сообщил Фишер. При этом факт наличия уголовного дела он не опроверг.

    Кстати

    Ранее уголовное дело о превышении должностных полномочий, связанное со строительством селекционного центра в Шарье, было возбуждено в отношении бывшей заместителя директора департамента лесного хозяйства. Затем СК возбудил еще одно дело - по факту нецелевого расходования бюджетных денег в особо крупном размере. Максимальная санкция статьи предусматривала лишение свободы на пять лет. Однако в апреле 2014 года дело в отношении чиновницы было прекращено по ее ходатайству в связи с актом амнистии.

    Поделиться