05.08.2014 14:55
    Поделиться

    Минобороны России уличило Джен Псаки в незнании географии

    Минобороны России прокомментировало заявление представителя Госдепа США об "озабоченности" по поводу учений ВВС РФ, проводимых якобы вблизи границы с Украиной. Об этом информирует РИА Новости.

    Ранее сообщалось, что на очередном брифинге 5 августа Джен Псаки заявила, что "глубоко обеспокоена проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области".

    По ее мнению, маневры такого рода являются "провокационными" и служат лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе.

    "В российском военном ведомстве зачитываются очередными высказываниями госпожи Псаки <…> и выражают обеспокоенность отсутствием у нее элементарных географических знаний", - сказал журналистам официальный представитель Минобороны.

    Он напомнил, что полигон Ашулук в Астраханской области находится в сотнях километров от российско-украинской границы.

    "Поэтому, при подготовке подобных заявлений, прежде чем будоражить мировую общественность, было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам, например, сайту Минобороны России в сети интернет и географическому атласу", - порекомендовал представитель ведомства.

    Стоит отметить, что учения в Астраханской области пройдут с 4 по 8 августа в два этапа. На первом самолеты будут перебазироваться с северных аэродромов базирования Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа. На втором - боевая авиация будет взлетать с аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и другие.

    Напомним, что Псаки известна своими нелепыми и некомпетентными заявлениями по внешней политике России и ситуации на Украине. Зачастую официальный представитель госдепартамента США вообще не отвечала на вопросы журналистов, заявляя: "Я не могу ответить".

    Странные высказывания дипломата сделали ее имя нарицательным, а в интернете даже появилась серия анекдотов "Как заявила Псаки".

    Поделиться