05.08.2014 09:30
    Поделиться

    Дожди с грозами освежат воздух в столице

    Малоподвижный антициклон сохранит в ближайшие дни жаркую погоду в столичном регионе. Впрочем, освежить воздух могут кратковременные дожди с грозами. Об этом сообщает Метеобюро Москвы и области.

    По данным метеорологов, температура воздуха все еще будет превышать норму на 5-6 градусов.

    - В дневные часы могут пройти кратковременные дожди с грозами, максимальная температура во вторник - около +30, - рассказывает "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Но дожди сильного влияния на характер погоды не окажут.

    По словам метеорологов, с начала месяца выпало менее 1 мм осадков. Отметим, что начало августа будет таким же засушливым, как и июль. Так, в самый "дождливый период" прошлого месяца выпало всего 4 мм осадков (5 процентов) при норме 84 мм. Благодаря этому июль 2014 года запомнится как самый сухой месяц. Ближайший рекорд в прошлом был поставлен в 1997 году, когда в середине лета выпало всего 6 мм осадков.

    Впрочем, во вторник небольшой дождь и умеренный северо-восточный ветер хоть и не повлияют кардинально на увлажнение почвы, но будут способствовать очищению воздуха от вредных примесей.

    Кстати

    Жара в городе повлияла на повышение температуры на ряде станций Таганско-Краснопресненской и Замоскворецкой линиях метро.

    Поделиться