05.08.2014 13:40
    Поделиться

    Медведев: В России может быть увеличена налоговая нагрузка

    На совещании по вопросу "О бюджетных проектировках на 2015 год" премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил, что для увеличения доходной части бюджета может быть рассмотрен вопрос о повышении налоговой нагрузки. Правда, уточнил, что такая мера возможна лишь в крайнем случае. При этом он уверил, что государство выполнит все свои социальные обязательства и учтет в бюджете санкции.

    Премьер-министр напомнил, что ориентировочно в середине сентября необходимо выйти на проект бюджета, который будет внесен уже в Государственную думу. Медведев признал, что "сложившаяся вокруг страны ситуация ставит перед нами ограничения и требует ответа на долгосрочные вызовы уже сейчас - то, что мы могли оставить на потом и сказать, что сделаем это как-то иначе, теперь нужно отвечать на эти вопросы именно сейчас".

    - Чтобы добиться дальнейшего роста, нам нужно сконцентрироваться на приоритетах и повысить эффективность государственных расходов, - заявил глава правительства. - Это очевидно, это общее место, мы об этом говорим во время любых экономических совещаний. С другой стороны, необходимо проанализировать и дополнительные возможности по мобилизации доходов включая самые разные варианты - даже увеличение налоговой нагрузки - несмотря на то, что к этой мере надо прибегать в самом крайнем случае.

    Глава кабинета добавил, что нужно еще раз все обсудить, все "за" и "против", прежде чем будут приняты нормативные решения.

    При этом он заявил, что все социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме и учтены в бюджете на ближайшие три года. Дмитрий Медведев подчеркнул, что проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 должен быть реалистичным и сбалансированным, учитывающим, в том числе, негативные последствия санкций. При этом глава кабинета особо отметил, что все намеченные проекты, необходимые для государства, будут реализовываться.

    - В любом случае, чтобы ни происходило, никаких сомнений быть не должно: мы продолжим движение вперед и будем реализовывать программы и проекты, которые имеют общенациональное значение, - сказал он. И обратил внимание, что условия для внешних заимствований сейчас не очень хорошие, а "иностранные инвестиции находятся под определенными сомнениями". "Поэтому, очевидно, нам придется более активно заниматься импортозамещением, поддержкой нашей высокотехнологичной промышленности, включая промышленность атомную, ракетно- космическую и другие виды высоких технологий", - сказал Медведев.

    Поделиться