05.08.2014 10:09
    Поделиться

    Российская армия получит экипировку "солдата будущего" в октябре

    Минобороны РФ надеется начать закупки экипировки "солдата будущего" под названием "Ратник" уже с октября, сообщил РИА Новости начальник военно-научного отдела Сухопутных войск России Александр Романюта.

    "Ратник" сейчас заканчивает испытание, и мы надеемся, что все элементы уже с октября будут закупаться серийно и поступать в войска", - сказал Романюта. Если будут выявлены какие-либо недостатки, то в течение первого года эксплуатации они будут исправляться.

    Основу комплектов "Ратник" составляют бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с активной системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов. Кроме того, туда входят гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, а также всесуточные приборы разведки, дневно-ночной прицельный комплекс, малогабаритный бинокль, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы.

    В общей сложности комплект состоит из 59 элементов для экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей. Более половины из них разработаны впервые, остальные модернизированы. Все элементы условно разделены на системы защиты, поражения, жизнеобеспечения, энергообеспечения. В новую систему также вошли средства разведки, управления и связи.

    Поделиться