05.08.2014 17:25
    Поделиться

    Глава Каталонии: Референдум пройдет вовремя во что бы то ни стало

    В Каталонии утверждена "дорожная карта" обретения независимости. Ее утвердил глава автономии Артур Мас.

    В ходе пресс-конференции он сообщил, что референдум пройдет 9 ноября во что бы то ни стало.

    "У нас уже все готово к опросу. Все будет проводиться в рамках закона. Надеемся, что испанское правительство не будет чинить препятствия", - приводит слова Маса РИА Новости.

    По словам главы Каталонии, альтернативы референдума не существует. "Плана "Б" нет, наш план - провести голосование", - подчеркнул Мас.

    "Опрос мы проведем в соответствии с каталонским законодательством, поскольку законы Испании не дают возможности этого сделать", - отметил он, добавив, что голосование будет проводиться на основе трех принципов.

    "Опрос должен проводиться на основе трех параметров - демократии, законности и диалога. А не только законов и диалога, как требует правительство", - сказал Мас.

    На референдуме о независимости будут представлены два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

    Конституционный суд Испании уже признал референдум неконституционным. Испанский премьер Мариано Рахой и другие члены правительства также неоднократно заявляли, что не признают его результаты. 

    Поделиться