05.08.2014 16:33
    Поделиться

    Изобретатель создал метод почти мгновенной зарядки аккумуляторов

    Изобретатель из Соединенных Штатов по имени Шон Уэст собрал на краудфандинговом сайте KickStarter средства на создание аккумуляторов нового типа, которые смогут заряжаться за рекордно короткое время. Пользователи интернета в рекордные сроки пожертвовали Уэсту почти 15 тысяч долларов, хотя тому было необходимо лишь 10 тысяч.

    По словам Уэста, выложившего на странице проекта свое видеообращение, его изобретение совершенно безопасно для повседневного использования. Сам аккумулятор, разработанный американцем, выполнен в форм-факторе обычной "пальчиковой" батарейки (АА). Отличие его от обычных аккумуляторов и батареек заключается в том, что в нем не используется электролит для выработки электроэнергии - его заменяют литий-ионные конденсаторы.

    Время зарядки такого аккумулятора, как утверждает его создатель, составляет всего лишь 26 секунд. При этом использоваться источник питания нового типа может так же долго, как и обычная "пальчиковая" батарейка.

    Правда, как отмечает изобретатель, для зарядки созданных им аккумуляторов требуется специальное зарядное устройство - стандартные "зарядки" для подпитки электроэнергией не подходят.

    Помимо аккумуляторов формата АА, Шон Уэст готов наладить выпуск более миниатюрных источников электропитания, включая "минипальчики" (ААА), а также батареек других стандартных типоразмеров.

    Отметим, что методы скоростной зарядки разрабатываются во многих других странах. Так, в апреле этого года исследователи из Университета Тель-Авива разработали технологию, которая позволяет осуществлять зарядку обычных аккумуляторных батарей, установленных в смартфоны, в рекордно короткие сроки.

    Поделиться