04.08.2014 08:12
    Поделиться

    В результате взрыва на заводе в Китае погибли 75 человек

    На нефтеперерабатывающем заводе компании PetroChina, расположенном в Ланьчжоу в северо-западном Китае, возник пожар после утечки топлива.

    Пожарные уже в течение нескольких часов пытаются локализовать очаг возгорания в дочерней компании нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода PetroChina. Огонь, как сообщает агентство Синьхуа, вспыхнул в 8:39 утра по местному времени и был вызван утечкой из установки гидрокрекинга (переработка высококипящих нефтяных фракций, мазута, вакуумного газойля или деасфальтизата для получения бензина, дизельного и реактивного топлива, смазочных масел).

    По последним данным, как минимум 75 человек погибли, еще 185 пострадали. Завод в Ланьчжоу, расположенный в северо-западной провинции Ганьсу, является одним из нефтеперерабатывающих центров страны. Он задействован в переработке нефти объемом более 200 тысяч баррелей в день, а также в нефтехимической сфере.

    В субботу в Китае произошла самая крупная в этом году катастрофа на производстве: в результате взрыва погибли, по меньшей мере, 69 человек и были ранены более 120 на заводе, который делает колеса для американских автопроизводителей, в том числе для General Motors. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что трагедия произошла из-за грубейшего нарушения норм безопасности на предприятии.

    Поделиться