04.08.2014 10:09
    Поделиться

    АСВ начинает выплаты вкладчикам "Ауэрбанка"

    С 5 августа 2014 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО КБ "Ауэрбанк" (г. Москва).

    По банковскому счету в иностранной валюте оно  рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии .Об этом сообщает сайт государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).25 июля 2014 года  у " Ауэрбанка"  отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что стало страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". По этому закону вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в данной кредитной организации.

    Компенсируются вклады в размере 100 процентов суммы всех  счетов в этом банке, в том числе открытых для  предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем 2 года.

    Дополнительные суммы, не подпадающие под  страховку, также погашаются в ходе ликвидации банка.  По новым правилам, вступившим с 1 августа 2014 года,  физлица могут получить до 300 тысяч рублей  в составе требований кредиторов первой очереди.

    Для  счетов ИП - в составе третьей очереди.  Если имеются встречные требования банка к вкладчику,то  их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов). При этом погашения встречных требований не происходит, напоминают в АСВ Прием заявлений осуществляет с 5 августа 2014 года по 5 февраля 2015 года ООО "Внешпромбанк"- телефон горячей линии : 8-800-333-33-55.

    Подробную информацию о выплате возмещения, а также о времени, форме и порядке приема заявлений н можно получить и по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ (www.asv.org.ru, раздел "Страхование вкладов".

    Поделиться