03.08.2014 23:35
    Поделиться

    ГВП отвечает: Увольнение с военной службы по болезни

    Вопрос:

    Подскажите, как поступить в такой ситуации. Я нахожусь за штатом c 2010 года в связи с увольнением по болезни: оторвало палец левой руки, когда ремонтрировал личное авто. Нахожусь на лечении в муниципальной больнице, так как в ближайшем госпитале помощь мне не смогли оказать - нет хирурга. При этом жду квартиру. Могут ли меня уволить?

    Андрей, Владивосток

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вас не могут уволить с военной службы без предоставления жилого помещения.

    Нахождение на стационарном лечении не влияет на процесс увольнения с военной службы, но препятствует исключению из списков личного состава воинской части.  В соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении. При этом принадлежность лечебного учреждения не играет роли.

    Поделиться