04.08.2014 15:29
    Поделиться

    Ростуризм создаст "черные списки" зарубежных партнеров туроператоров РФ

    Ростуризм планирует создать списки зарубежных партнеров отечественных туроператоров, которые принимают жесткие меры к российским туристам, и даст рекомендацию не работать с ними, сообщил врио главы ведомства Олег Сафонов.

    В ходе совещания у премьер-министра России Дмитрия Медведева, где был затронут вопрос банкротства российских туроператоров, Сафонов отметил, что иногда возникают сложности из-за поведения зарубежных партнеров.

    "К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что наши зарубежные коллеги и партнеры заселяют туристов, а потом предпринимают очень жесткие меры по отношению к ним. Планируем создать учетный список таких коллег и партнеров, с которыми не будем рекомендовать работать и взаимодействовать", - сказал он.

    Напомним, проблемы у клиентов приостановившего свою деятельность 2 августа туроператора "Лабиринт" возникли в Турции, Испании и на Кипре.

    Тем временем в Болгарии для помощи российским туристам - клиентам туроператора "Лабиринт" создана кризисная группа, сообщает министерство экономики и энергетики страны.

    "В связи с банкротством туроператора "Лабиринт", проблемами перевозчика "Оренбургские авиалинии" и невозможностью для их российских клиентов, находящихся на территории Болгарии, вернуться в Россию, замминистра экономики и энергетики, курирующий туризм, Бранимир Ботев предпринял срочные меры в Болгарии", - говорится в распространенном заявлении.

    Под его руководством создана кризисная группа при министерстве, которая, проанализировав ситуацию, приняла решение об оказании помощи 1,5 тысячам клиентам "Лабиринта". По данным министерства, две трети из них находятся на Южном побережье Болгарии, одна треть - на Северном. "Основная проблема, которую надо было решить - не допустить паники и успокоить российских туристов, а также обеспечить спокойное пребывание в Болгарии до тех пор, пока не будет обеспечена транспортировка", - сообщил Ботев после заседания кризисного штаба.

    В субботу замминистра встретился с президентами крупнейших болгарских туроператоров, которые согласились принять и разместить в своих базах российских туристов до тех пор, пока не решится проблема с их транспортировкой, несмотря на то, что остается неясным и вопрос с оплатой за пребывание.
    Замминистра обратил внимание на необходимость срочного подписания специального двухстороннего документа на международном уровне, обеспечивающего страховки российских туристов в Болгарии.

    "Только так можно обеспечить полноценное пребывание и гарантированный возврат туристов в случае банкротства их туроператоров, - отметил он. - Как "Нева", так и "Лабиринт" не имеют официального представительства в Болгарии, не обеспечивают своих туристов страховками, действительными на территории Болгарии и не имеют официальной регистрации в официальном туристическом регистре Болгарии. Российские туроператоры обходят эти требования, делают страховки туристам в России, и при банкротстве компаний туристы попадают в безвыходную ситуацию".

    По его словам, проблема с отсутствием страховок, действующих в Болгарии, серьезно стоит и для болгарских туроператоров и гостиниц, которым очень трудно защищать свои права, так как услуги предоставляются ими на территории Болгарии, а оплата страховок произведена в России и применяется юрисдикция России.

    Поделиться