04.08.2014 09:45
    Поделиться

    Батальон украинских военных попросил убежище в России

    В Ростовскую область через российско-украинскую границу перешли свыше 400 военнослужащих 72-й мотобригады вооруженных сил Украины и кордонной стражи (пограничников), которые попросили предоставить им убежище. По численности такое количество военных равняется батальону.

    - Ночью в районе КПП "Гуково" к российским пограничникам за помощью обратились 438 украинских военнослужащих. Они попросили предоставить им убежище. По решению пограничной службы РФ, им был открыт гуманитарный коридор и украинцев пропустили на территорию России, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области подполковник Василий Малаев.

    Представитель ФСБ также добавил, что среди перешедших в Россию находятся 164 украинских пограничника. Они пересекли российско-украинскую границу с личными вещами и без оружия.

    Напомним, через приграничные пункты пропуска в Ростовской области уже неоднократно были организованы транзитные коридоры для транспортировки раненых и убитых украинских военнослужащих. Ранее сообщалось, что на КПП "Гуково" вышли 12 украинских военнослужащих, которые не желали воевать в юго-восточных областях Украины.

    Кроме того, ранее более 40 украинских военнослужащих, не желавших воевать против собственного народа, оставили свои части и перешли на российскую территорию через пункт пропуска "Донецк".

    Поделиться