04.08.2014 13:18
    Поделиться

    В Севастополе опробовали систему "Паспорт за час"

    В Управлении ФМС России по Севастополю на проспекте Острякова, 15 провели показательную акцию "Паспорт за один час". Севастопольцы смогли оформить общегражданские паспорта РФ в рекордно короткий срок.

    Для приема документов от граждан, решивших опробовать новшество, организовали отдельное окно. Журналисты смогли убедиться, что услуга вполне реальная, от момента приема документов до выдачи готовых паспортов проходит даже менее часа - минут 30-40. И это вместо месяца ожидания, как было раньше.

    Счастливые обладательницы новеньких российских общегражданских паспортов Наталья Погорелова и Александра Градобоева заверили журналистов, что они - люди с улицы, узнавшие о проведении акции из СМИ.

    Как рассказал начальник Управления ФМС России по Севастополю Олег Козюра, с 25 июля паспорта по новой технологии получили уже 223 севастопольца. Внедрить своеобразное ноу-хау удалось за счет выделения специальной техники и отдельных сотрудников, работающих исключительно в этом направлении.

    Услуга абсолютно бесплатная, как и другие услуги ФМС. И получить паспорт за час может любой желающий. При этом количество ошибок в документах удалось минимизировать за счет централизованного изготовления паспортов, подчеркнул Олег Козюра.

    Руководитель севастопольского подразделения ФМС объяснил все еще существующие возле Управления очереди тем, что выдача паспортов теперь ведется централизованно: ведь ранее было принято решение "разгрузить" районные территориальные отделы. Однако работники ФМС рассчитывают, что очереди - явление временное. По данным Олега Козюры, уже 263 тысячи жителей Севастополя получили общегражданские российские паспорта.

    - Сегодня в день мы принимаем не более 100 заявлений на выдачу паспортов, - сказал он. - До этого было около 7-10 тысяч.

    Для обслуживания престарелых граждан и лиц с ограниченными физическими возможностями в ФМС работает специальная выездная бригада, работающая в тесном контакте с социальными службами.

    Впрочем, тем людям, кому российский паспорт, как говорится, "не к спеху", по-прежнему могут идти по привычному пути, оформляя необходимые документы в шести территориальных отделах ФМС Севастополя.

    Олег Козюра также заверил, что новая услуга никак не связана с предстоящими выборами - принять участие в них, согласно решению ЦИК,  граждане могут и с украинскими паспортами, если в них есть крымская регистрация.

    Пока журналисты общались с начальником севастопольского Управления ФМС РФ по Севастополю, выдача паспортов набирала обороты, и новенькие документы получали все новые и новые горожане, воспользовавшиеся этой услугой.

    Кстати

    Как сообщил "РГ" руководитель департамента регистрационной и паспортной работы ФМС России Александр Аксенов, к сегодняшнему дню в Крыму выдано уже более 1,6 миллиона российских паспортов. Проект "Паспорт за один час" удалось осуществить пока только в качестве пилотного и только в городе Севастополе. Однако в дальнейшем полученный опыт планируется распространить на всей территории России, как о том ранее заявлял глава ФМС России Константин Ромодановский.

    Поделиться