04.08.2014 19:57
    Поделиться

    В Калужской области объявлен высший класс пожарной опасности

    Только в трех районах - Жиздринском, Хвастовичском и Людиновском - наблюдается четвертый класс пожарной опасности, об этом сообщили в региональном управлении МЧС 4 августа. Во всех остальных районах, а также в двух городских округах - Калуге и Обнинске, объявлен пятый класс (чрезвычайная пожароопасность). Лишь за истекшие сутки, уточнили в управлении, было зарегистрировано три пожара на площади в шесть гектаров, все они, правда, вовремя потушены.

    На всей территории области соответствующим распоряжением правительства региона введены ограничения на въезд в лесные массивы на транспорте, лесные дороги огорожены шлагбаумами. Распоряжение было издано еще в марте, однако в действие его ввели только в середине июля.

    Дольше всех держалась Калуга, однако из-за того, что температура воздуха превысила 35 градусов, городская управа областного центра также издала в последние дни июля распоряжение о запрете въезда автомобилей в леса, находящиеся на территории городского округа. Жителям города также настоятельно рекомендовали не посещать пока лесные массивы.

    Чрезвычайная ситуация скорое всего будет сохраняться на территории области по крайней мере в течение еще одной недели: по данным калужских синоптиков, до 8 августа температура воздуха будет колебаться около отметки в 30 градусов, что на шесть градусов выше климатической нормы. К середине недели в области ожидаются кратковременные дожди, возможно, с грозами.

    Поделиться