03.08.2014 23:00
    Поделиться

    Правила взаимодействия Роскомнадзора с организатором распространения информации в интернете

    Правила взаимодействия Роскомнадзора с организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
    Дата подписания: 31.07.2014Опубликован: 03.08.2014

    В соответствии с частью 3 статьи 154 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

     2. Установить, что реализация полномочий, вытекающих из настоящего постановления, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной штатной численности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев

     
    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.08.2014.


    Правила взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть "Интернет", организаторы распространения информации), включая процедуру направления организаторам распространения информации уведомлений о неисполнении обязанностей, установленных статьей 101 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - установленные обязанности), а также процедуры ограничения и возобновления доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и функционирование которых обеспечивается этими организаторами распространения информации (далее - информационные ресурсы).

     2. Взаимодействие Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с организаторами распространения информации осуществляется в следующих случаях:

     а) уведомление организатором распространения информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале деятельности по обеспечению функционирования информационных ресурсов, а также об изменении первоначальных сведений, указанных в уведомлении о начале такой деятельности;

     б) уведомление Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций организатора распространения информации о неисполнении им установленных обязанностей;

     в) уведомление Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций организатора распространения информации об ограничении доступа к информационным ресурсам;

     г) уведомление организатором распространения информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об исполнении установленных обязанностей;

     д) уведомление Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций организатора распространения информации о возобновлении доступа к информационным ресурсам;

     е) получение от организатора распространения информации сведений, необходимых для организации взаимодействия;

     ж) направление Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций запросов в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 10-2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

     з) предоставление организатору распространения информации сведений из информационной системы взаимодействия.

     3. Уведомление о неисполнении установленных обязанностей направляется организатору распространения информации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по адресу его электронной почты и (или) по адресу местонахождения организатора распространения информации (адрес его филиала или представительства) с указанием срока исполнения установленных обязанностей.

     Срок исполнения установленных обязанностей, в связи с неисполнением которых направляется уведомление о неисполнении установленных обязанностей, устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и не может составлять менее 15 дней.

     4. В уведомлении о неисполнении установленных обязанностей указываются реквизиты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, наименование и реквизиты органа, принявшего постановление по делу об административном правонарушении, наименование информационного ресурса, доменное имя, сетевой адрес и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", которые позволяют идентифицировать информационный ресурс, сведения об организаторе распространения информации, адрес, по которому представляются сведения об исполнении установленных обязанностей, неисполнение которых стало основанием для направления уведомления о неисполнении установленных обязанностей.

     5. Уведомление о неисполнении установленных обязанностей составляется на русском и (или) английском языках, направляется по адресу электронной почты организатора распространения информации с адреса электронной почты 97-fz@rkn.gov.ru и подписывается уполномоченным должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

     6. Форма уведомления о неисполнении установленных обязанностей размещается Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в открытом доступе на официальном сайте в сети "Интернет" www.97-fz.rkn.gov.ru.

     7. В целях организации взаимодействия в электронной форме Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и организаторы распространения информации могут определять адреса электронной почты для направления уведомлений, указанных в пункте 2 настоящих Правил, и информации, а также ответственных должностных лиц.

     8. В случае поступления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решений, предусмотренных частью 2 статьи 15-4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Служба:

     а) определяет провайдера хостинга, регистратора доменного имени и (или) иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информационного ресурса (далее - иное лицо);

     б) направляет в течение одного дня со дня поступления решений, предусмотренных частью 2 статьи 15-4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", провайдеру хостинга, регистратору доменного имени и (или) иному лицу (при его наличии) уведомление о неисполнении установленных обязанностей в электронном виде на русском и английском языках с указанием доменного имени, сетевого адреса и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", которые позволяют идентифицировать информационный ресурс, с требованием проинформировать обслуживаемого владельца информационного ресурса о поступлении уведомления о неисполнении установленных обязанностей и о необходимости исполнения указанных в нем установленных обязанностей;

     в) фиксирует дату и время направления уведомления о неисполнении установленных обязанностей провайдеру хостинга, регистратору доменного имени и (или) иному лицу (при его наличии) и вносит сведения об информационном ресурсе в информационную систему взаимодействия;

     г) принимает решение об ограничении доступа к информационному ресурсу в случае неполучения от организатора распространения информации уведомления об исполнении установленных обязанностей в срок, указанный в уведомлении о неисполнении установленных обязанностей, направленном в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта;

     д) направляет операторам связи по информационной системе взаимодействия решения, предусмотренные частью 2 статьи 15-4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", с указанием о необходимости принятия мер по ограничению доступа к информационному ресурсу после принятия решения об ограничении доступа к информационному ресурсу. Это указание должно содержать доменное имя, сетевой адрес и (или) указатели страниц сайта в сети "Интернет", которые позволяют идентифицировать информационный ресурс.

     9. Организатор распространения информации направляет в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомление об исполнении установленных обязанностей в случае их исполнения. В уведомлении об исполнении установленных обязанностей указывается способ их исполнения, а также к нему прилагаются копии документов, подтверждающих исполнение установленных обязанностей.

     Уведомление об исполнении установленных обязанностей направляется уполномоченным лицом в электронном виде по адресу электронной почты 97-fz_in@rkn.gov.ru либо на бумажном носителе, подписанном указанным уполномоченным лицом.

     10. Проверка исполнения установленных обязанностей осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня направления организатором распространения информации в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомления об исполнении установленных обязанностей. Срок проведения проверки может быть продлен мотивированным решением Службы. Решение о продлении срока проведения проверки направляется организатору распространения информации в течение одного рабочего дня со дня его вынесения.

     11. В течение одного рабочего дня после завершения указанной в пункте 10 настоящих Правил проверки, подтвердившей исполнение организатором распространения информации установленных обязанностей, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:

     а) направляет операторам связи по информационной системе взаимодействия указание о возобновлении доступа к информационному ресурсу, содержащее доменное имя, сетевой адрес и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", которые позволяют идентифицировать информационный ресурс;

     б) направляет в адрес организатора распространения информации, провайдера хостинга, регистратора доменного имени и (или) иного лица (при его наличии) уведомление о возобновлении доступа к информационному ресурсу;

     в) фиксирует в информационной системе взаимодействия сведения о возобновлении доступа к информационному ресурсу.

     12. Уведомление о возобновлении доступа к информационному ресурсу направляется по адресу электронной почты организатора распространения информации, провайдера хостинга, регистратора доменного имени и (или) иного лица (при его наличии) с адреса электронной почты 97-fz@rkn.gov.ru и подписывается уполномоченным должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

     13. Должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вправе направлять организаторам распространения информации запрос, предусмотренный подпунктом "ж" пункта 2 настоящих Правил, касающийся сведений о сайтах или страницах сайтов в сети "Интернет", о посещаемости сайтов и страниц сайтов в сети "Интернет", функционирование которых обеспечивается организатором распространения информации, а также сведений о блогерах (включая фамилии, имена, отчества (при наличии) и адреса электронной почты).

     Запрос подписывается должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и направляется в электронном виде по адресу электронной почты, указанному в реестре организаторов распространения информации.

     В запросе указывается срок представления запрашиваемых сведений и адрес электронной почты, по которому эти сведения должны быть направлены.

     14. После получения запроса, предусмотренного подпунктом "ж" пункта 2 настоящих Правил, организатор распространения информации обязан представить запрашиваемые сведения в срок, указанный в запросе, или иной согласованный с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций срок.

     15. Предоставление в соответствии с подпунктом "з" пункта 2 настоящих Правил организаторам распространения информации, операторам связи, провайдерам хостинга, регистраторам доменного имени и (или) иным лицам (при их наличии) сведений из информационной системы взаимодействия (в том числе в виде электронного документа) осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по запросу указанных лиц.

     16. Сведения из информационной системы взаимодействия направляются в течение 5 календарных дней по указанному в запросе, предусмотренном пунктом 15 настоящих Правил, адресу электронной почты в виде электронного документа, подписанного должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. В случае если в запросе содержится просьба о предоставлении сведений на бумажном носителе, сведения направляются на бумажном носителе в тот же срок по адресу, указанному в запросе.

     17. Плата за предоставление сведений не взимается.

    Поделиться