04.08.2014 15:45
    Поделиться

    Диеты в молодом возрасте влияют на здоровье в дальнейшем

    Влияние диет может иметь долговременный и не всегда положительный эффект, показали новые исследования. Многие молодые девушки, пытаясь подражать моделям из миры моды или актрисам, садятся на диеты, чтобы стать такими же стройными и худыми. Однако исследователи утверждают: сидение на диетах в молодом возрасте может иметь негативные последствия для здоровья.

    Как оказалось, чем раньше дамы начинают увлекаться диетами, тем выше риск столкнуться с проблемами со здоровьем, включая расстройства пищевого поведения и злоупотребление алкоголем. Это показало исследование, проведенное учеными из Университета Флориды, в котором наблюдения велись за 1340 женщинами.

    Как обнаружили ученые, под влияние социальных стереотипов, заставляющих худеть, могут подпадать представительницы женского пола совершенно разных возрастов.

    Так, например, некоторые начинали следить за своим весом и сидеть на диетах еще в раннем детстве, когда им было года три. Другие к подсчетам калорий прибегали в возрасте 26 лет.

    Как отмечает профессор Памела Кил, если рано экспериментировать с диетами, то проблемы могут проявиться даже спустя 10 лет после окончания колледжа. Таким образом, налицо долгоиграющий эффект, пишет MedDaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

    Ученые не могут точно объяснить, почему диеты в раннем возрасте могут оказывать такой эффект на здоровье в дальнейшей жизни.  Одна из возможных причин - наличие некоторых проблем в плане социальной среды или генетики. Расстройства питания - результат социального, психологического и биологического воздействия.

    Как бы там ни было, увлекаться диетами в ранние годы не стоит. Лучше сфокусироваться на физической активности и правильном питании с обилием овощей и фруктов. Причем пропаганду здорового образа жизни лучше начинать еще в начальной школе, полагают исследователи.

    Поделиться