04.08.2014 13:56
    Поделиться

    Подмосковного депутата заподозрили в растрате 52 миллионов

    Следственные органы Главного следственного управления СКР по Московской области возбудили уголовное дело против гендиректора управляющей компании ООО "Максимум Сервис" и двух его учредителей. Все подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ  - растрата денежных средств группой лиц в особо крупном размере. По закону за это полагается до 10 лет лишения свободы. Никаких фамилий этих граждан СКР не сообщает. Известно лишь то, что гендиректор управляющей компании - дама.

    В СКР корреспонденту РГ рассказали следующее. По данным следствия, с января 2011 по апрель 2012 года учредители и генеральный директор управляющей компании вступили в преступный сговор о систематическом хищении части денег, собранных на счетах управляющей компании. На эти счета шли средства от населения Красноармейска Пушкинского района. Эти денежные средства предназначались для расчета с ресурсоснабжающей организацией.

    Схема воровства денег населения была примитивна. Учредители управляющей компании подыскивали реквизиты и наименования счетов организаций, не ведущих реальной финансово-хозяйственной деятельности, которые предоставляли генеральному директору. В свою очередь гендиректор изготавливала и подписывала фиктивные договоры подряда на выполнение работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства с этими липовыми  организациями. Всего "налево" по фиктивным договорам ушло, по подсчетам следствия, порядка 52 миллионов рублей.

    Примечательно, что генеральный директор управляющей компании ООО "Максимум Сервис" в 2012 году была избрана депутатом Совета депутатов городского округа Красноармейск Московской области.

    В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательственной базы. Запланировано проведение ряда допросов и назначение бухгалтерской экспертизы.

    Поделиться