03.08.2014 11:35
    Поделиться

    Ольгу Воронец похоронят на Тихвинском кладбище в Смоленске

    Во вторник Ольга Воронец будет похоронена на старом Тихвинском кладбище в Смоленске, рядом со своей матерью. Никто в городе не удивился такому ее желанию: всенародно известная певица никогда не забывала своей малой родины, и даже в последние годы, страдая от болезней, старалась не пропускать важные для Смоленска события.

    Напомним, вчера народная артистка Ольга Воронец скончалась в Москве на 89 году жизни.

    Ольга Воронец родилась 12 февраля 1926 года в музыкальной семье: мать была пианисткой, отец - оперным певцом. Не было ничего удивительного в том, что девочка проявляла музыкальные способности, любила петь и мечтала стать драматической актрисой. В 1943 году она поступила во ВГИК (мастерская Василия Ванина), потом перевелась на отделение эстрады Оперной студии, а на большой сцене впервые оказалась в 1947 году.

    С 1956 года Ольга Воронец - солистка Мосэстрады, при этом ее репертуар преимущественно состоит из эстрадных песен советских композиторов. Мировую известность она, однако, приобретает благодаря "Калинке", исполненной во Франции на международном фольклорном фестивале, и после этого успеха она уже не забывает о русской народной песне.

    В 1971 году песня "Зачем вы, девочки, красивых любите" Евгения Птичкина и Игоря Шаферана в исполнении Ольги Воронец была признана "Песней года", в скором времени превратившись в визитную карточку певицы. Огромную популярность у слушателей обрели ее песни "Гляжу в озера синие" из кинофильма "Тени исчезают в полдень", "Сладкая ягода", "Тихие города", "Посвящение", "Пришла любовь", для Ольги Воронец специально пишут известные композиторы Оскар Фельцман, Евгений Птичкин, Серафим Туликов, Вано Мурадели, Юрий Саульский и другие.

    Певица много гастролировала по Советскому Союзу, побывала во всех социалистических странах, выступала в Голландии, Дании, Японии, США. В Смоленске она неизменно возглавляла конкурсное жюри фестиваля "Голоса России", учрежденного в 1990 году, в такой же роли она представала перед участниками фестиваля инвалидов Союзного государства "Вместе мы сможем больше". В 2009 году певица вошла в состав организационного комитета по подготовке к 1150-летию Смоленска, а горожане в знак уважения присвоили Ольге Борисовне звание "Почетный гражданин города-героя Смоленска".

    В последний раз певица побывала в родном Смоленске 25 сентября 2012 года, в День города, за год до юбилея. Отпраздновать 1150-летие Смоленска вместе с земляками ей помешала тяжелая болезнь.

    Поделиться