02.08.2014 18:15
    Поделиться

    Ограничения поставок оружия на Украину сняли для оснащения нацвагрдии

    В профильном комитете Госдуме прокомментировали заявление МИД РФ о том, что "в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС "по-тихому" договорились" о снятии введенного ранее ограничении на поставку вооружений на Украину.

    Евросоюз "выполняет поручение США", заявила журналистам депутат Ирина Яровая.

    Напомним, что Пентагон ранее заявил о намерении выделить 19 млн долларов на подготовку и оснащение так называемой нацгвардии Украины, куда входят в том числе боевики "Правого сектора".

    Как заявила сегодня глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, между решением Пентагона о поддержке нацгвардии Украины и снятием ЕС ограничения на поставки на Украину военных технологий и оборудования есть связь.

    По ее словам, "снятие ЕС эмбарго с поставок на Украину военных технологий и оборудования может дать дополнительную мотивацию к прохождению в конгрессе решения Министерства обороны США по подготовке и оснащению национальной гвардии Украины".

    При этом Яровая задается вопросом, не является решения ЕС и США средством устрашения для всех, кто не будет согласен с действиями киевских властей.

    Поделиться