02.08.2014 12:50
    Поделиться

    На трассе "Формулы-1" в Сочи завершили укладку дорожного полотна

    Финальный слой асфальта для Гран-при России уложен на автодроме "Формулы-1" в Сочи. Как сообщают организаторы, благодаря современным технологиям покрытие обеспечит высокую степень сцепления колес болидов с профилем трассы и позволит развить скорость до 320 километров в час.

    - Бригада из 50 дорожников и 15 единиц техники (катков и асфальтоукладчиков) планомерно покрыла трехслойным полотном толщиной 20 сантиметров 5 854 метра автодрома, - рассказали в пресс-службе организатора гонок. - Первые два слоя являются основой и состоят из стандартных материалов: песка, щебня, гравия и битума. Финальное же покрытие, на котором болиды смогут развить скорость около 320 километров в час, содержит ряд полимерных добавок, позволяющих добиться особой прочности и высокого качества сцепления колес с дорогой.

    Асфальт укладывался при температуре около 158 градусов по Цельсию. По словам специалистов, работы по третьему слою, толщина которого пять сантиметров, велись по технологии непрерывной укладки с одновременным использованием пяти катков и одного асфальтоукладчика. Объем асфальтобетона, использованного для финального покрытия, составил около 5000 кубических метров.

    Рецепт третьего слоя отличается от первых двух и является уникальным для каждого автодрома. Лаборатория Hart Consult International, специализирующаяся на асфальтовых покрытиях для автодромов "Формулы-1", совместно с российскими производителями разработала специальную рецептуру полимера, исходя из климатических особенностей и географического положения Сочи.

    В покрытие будут вмонтированы специальные датчики, фиксирующие температуру асфальта, индукционные петли и оборудование для измерения скорости, позволяющие создать систему тайминга и статистики гонки.

    Напомним, Гран-при России "Формулы-1" в Сочи состоится уже 12 октября. Автодром, на котором пройдет гонка, обещают открыть в первые дни инвестиционного форума, который ежегодно проходит в олимпийской столице.

    Поделиться