02.08.2014 07:21
    Поделиться

    Украинская армия начала наступление на Донецк

    Мощная группировка украинской армии при поддержке сорока танков и бронемашин начала наступление на Донецк. Особенно сложная ситуация сложилась в пригородах Карловка и Победа. Противник ведет артиллерийскую стрельбу по жилым кварталам. Об этом сообщили представители ДНР.

    Как отмечается, украинские власти бросили в операцию по созданию Донецкого котла значительные людские ресурсы. Они ставят своей задачей отрезать Донецкую народную республику от Луганска и границы с Россией.

    Пока ополченцы удержали стратегическую высоту Саур-Могила, не дали военным взять крупный промышленный центр Шахтерск. Армейские подразделения не смогли перекрыть основные коммуникации между Донецком и Луганском.

    В ходе затяжных боев серьезно пострадала инфраструктура Донецка и пригородов. Люди остались без воды и электричества. Многие жители покинули дома из-за массированных обстрелов. Сохраняется опасность гуманитарной катастрофы.

    Особо страдают остающиеся в регионе больные дети, нуждающиеся в специальном медицинском уходе, говорится в сообщении МИД РФ. Заявление российской стороны в срочном порядке принять для лечения таких детей из Донецкого и Луганского регионов и оказать им всю необходимую помощь пока не получило отклика официального Киева.

    Поделиться