02.08.2014 18:57
    Поделиться

    Сборную России по баскетболу ожидает мировая дисквалификация

    Международная федерация баскетбола (ФИБА) может приостановить членство Российской федерации баскетбола, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Если это произойдет, все национальные сборные страны автоматически будут дисквалифицированы - таким образом, мужская сборная не сможет принять участие в квалификации к Евробаскету-2015.

    ФИБА прислала в РФБ письмо на имя главы организации Юлии Аникеевой, в котором говорится, что федерация "не смогла обеспечить подписание декларации Единой лиги ВТБ в установленные сроки".

    ФИБА видит в этом подтверждение того факта, что "на данный момент РФБ не контролирует баскетбол в своей собственной стране".

    Для того, чтобы избежать наказания, РФБ до полудня 4 августа по швейцарскому времени должна предоставить либо копию декларации, либо саму декларацию, согласованную и подписанную РФБ.

    Согласно этому документу, Российская организация не только проводит национальный чемпионат, но и соблюдает внутренние положения ФИБА, а также учитывает календарь соревнований Международной федерации и содействует участию игроков российских клубов в мероприятиях национальных команд.

    Поделиться