03.08.2014 23:26
    Поделиться

    Суд проведет слушание по делу братьев Навальных о хищении у "Ив Роше"

    1 августа Замоскворецкий суд Москвы начал предварительные слушания по уголовному делу "Ив Роше" в отношении Алексея Навального и его брата Олега.

    Первое заседание Замоскворецкого суда Москвы прошло в закрытом режиме. По закону за закрытыми дверями на таком заседании решаются специфические вопросы.

    Один из главных - рассматривать ли дело по существу, или его необходимо вновь вернуть в прокуратуру? А еще может быть назначена дата рассмотрения дела.  

    Напомним, что это не первая попытка начать суд над братьями. Так, в  апреле Замоскворецкий суд Москвы вернул дело в прокуратуру. Как заявили корреспонденту "РГ" - "для устранения нарушений". Но надзорное ведомство обжаловало это решение.

    Месяц назад  Мосгорсуд признал законным этот возврат дела "Ив Роше" в отношении братьев Алексея и Олега Навальных в прокуратуру.

    Судя по имеющейся информации, недочеты в деле были. Но, как говорится, чисто технические.  Кстати, прокурор на том, апрельском процессе, когда дело решили вернуть для исправления ошибок, заявила, что не усматривает в деле серьезных нарушений Уголовно-процессуального кодекса, которые препятствовали бы его рассмотрению по существу.

    Но вот один из подсудимых с этим не согласился.

     -  "Я считаю решение вернуть дело в прокуратуру верным. В обвинительном заключении, например, указано, что я якобы совершил преступление с использованием своего служебного положения, тогда как в 2008 году у меня никакого служебного положения не было, я даже адвокатом уже не был", - отметил в свою очередь Алексей Навальный.

    Так что теперешнее начало процесса, это попытка номер два.

    Напомним, что Алексей и Олег Навальные обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном по предварительному сговору с использованием служебного положения, и легализации денежных средств.

    По данным следствия, с 2008 по 2013 год Навальные присвоили свыше 26,7 миллионов рублей компании "Ив Роше Восток" и более 4,4 миллионов рублей фирмы - "Многопрофильная процессинговая компания".

    Тогда же следствие заявило, что эти миллионы "в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам предприятие "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

    Сейчас Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат - под подпиской о невыезде. Причем Алексей Навальный, с точки зрения закона, считается  уже ранее судимым за другое преступление. Это обстоятельство утяжеляет вину.

    Поделиться