01.08.2014 21:40

Столичный "Спартак" в Казани разгромил "Рубин" со счетом 4:0

Московский "Спартак" в гостях разгромил "Рубин" со счетом 4:0 в стартовом матче чемпионата России. Дублем отметился Артем Дзюба, еще по одному мячу себе в актив записали Денис Глушаков и Лукас Барриос.

Было время, когда этот матч имел бы без всяких оговорок приставку "топ", однако, к нынешнему первенству оба соперника подходят к в статусе "темных лошадок". В особенности это касается "красно-белых", сменивших в межсезонье главного тренера. Руководство клуба сильно рискнуло, пригласив 39-летнего швейцарца Мурата Якина, который кроме двух чемпионских титулов в родном чемпионате да выхода в полуфинал Лиги Европы за плечами, по сути, ничего не имеет. Зато президенту "Спартака" Леониду Федуну Якина вроде как посоветовал сам Жозе Моуринью.

Одно нетривиальное решение от спартаковского наставника мы получили еще до матча. На днях Артем Ребров был назначен Якином не только основным вратарем команды, но и ее капитаном. Согласитесь, неожиданно, с учетом того, что ранее Ребров далеко не всегда проходил в основу.

Якин продолжил удивлять и дальше. В частности, несколько неожиданной оказалась стартовая заявка "красно-белых" на матч в Казани. С первых минут на поле вышел Хуан Инсаурральде, которого вроде списали в предыдущих сезонах. Так же в число 11 попали Артем Дзюба и Жано Ананидзе, в прошлом сезоне защищавшие цвета "Ростова" на правах аренды.

С "Рубином" тоже было мало понятного. Казанцы активно поработали на трансферном рынке, и некоторых новичков фактический наставник хозяев Ринат Билялетдинов явил уже в матче со "Спартаком". Например, в основе вышли Владимир Дядюн и хорват из "Интера" Марко Ливая.

Первая четверть часа осталась за гостями. Москвичи старались играть в прессинг, активно действовали в отборе. Очень старался впереди Артем Дзюба, выигрывавший едва ли не все единоборства, в которые вступал. Пару раз оборона "Рубина" даже проваливалась, но "красно-белые" из этого выгоды извлечь не смогли.

Парадокс по такой игре, но первый голевой момент в матче создали казанцы. На 20-й минуте Азмун вывел на ударную позицию по центру Гекдениза Карадениза, но удар турка парировал Артем Ребров, после чего мяч угодил в штангу.

Упустив инициативу, "Спартак", тем не менее, открыл счет. На 27-й минуте неожиданно подключившийся к атаке Тино Коста, прострелил в центре, где Дзюба, укрыв мяч от Тараса Бурлака, развернулся и прошил Сергея Рыжикова - 1:0.

Второй тайм подопечные Якина вновь начали активнее, и снова отличный момент имели казанцы. Азмуна вывели в чистый выход один на один, но иранец не смог в ближнем бою переиграть Реброва.

А вот Дзюба свой второй шанс использовал на все сто. На 51-й минуте "Спартаку" удалась быстрая комбинация в касание, закончившаяся подачей Дмитрия Комбарова на рослого форварда: Бурлак снова проиграл спартаковцу позицию, и тот беспрепятственно головой положил мяч в дальний угол ворот - 2:0.

Пропустив второй мяч, "Рубин" совсем приуныл. Следующие минут 20 у Артема Реброва практически не было работы. "Спартак", между тем, играл по счету, и это дало результат. На 74-й минуте Денису Глушакову удался фантастический удар метров с 25 со штрафного. Мяч, пущенный с огромной силой, как говорят в таких случаях, снял паутину с дальней "девятки" рыжиковских ворот - 3:0.

"Рубин" все же имел возможность, если не перевернуть ход матча, то хотя бы сделать к этому шаг. На 77-й минуте спартаковская защита по привычке из прошлого сезона провалилась, но Магомет Оздоев, оставшийся в одиночестве из убойной позиции не смог пробить Реброва.

Однако, несмотря на все старания, хозяева не только не забили, но и пропустили еще. На 89-й минуте гол соорудили вышедшие на замену Павел Яковлев и Лукас Барриос. Первый изумительным ударом попал в штангу, а второй удачно сыграл на добивании - 4:0.

После такого успеха "Спартак" скорее всего останется на первой строчке премьер-лиги и по окончании всего первого тура. К слову, это самая крупная выездная победа в стартовых матчах чемпионатов России.