01.08.2014 12:34
    Поделиться

    Екатеринбургской слонихе на День рождения подарят торт

    В екатеринбургском зоопарке в воскресенье, 3 августа, пройдет традиционный праздник. Самый популярный обитатель зоосада - индийская слониха Даша - будет отмечать День рождения. В этом году ей исполняется 33 года, говорят представители учреждения.

    "Даша родилась в Лаосе в 1981 году и восьмимесячным слоненком приехала в театр "Уголок дедушки Дурова". Около 20 лет она выступала перед публикой, неоднократно выезжала на гастроли в Санкт-Петербург, Анапу, даже в Турцию. В Екатеринбург слониха приехала в августе 2007 года", - рассказали в зоопарке.

    В День рождения любимицы публики гости зоопарка смогут принять участие в мастер-классах, получить сувениры от Даши и ее друзей и приготовить подарок для именинницы своими руками. По традиции, Даша получит праздничный фруктово-овощной торт, приготовленный сотрудниками зоопарка.

    Даша по слоновьим меркам - в полном расцвете сил. Специалисты отмечают, что в природе и в зоопарках продолжительность жизни этих гигантов составляет примерно 60-80 лет.

    Кстати, на сегодняшний день численность индийских слонов в природе составляет всего около 30 тысяч особей. Им угрожает исчезновение. Индийский слон содержится в несколько российских зоопарках - в Москве, Калининграде, Екатеринбурге и в Ростове-на-Дону.

    Справка "РГ"

    Дашу кормят три раза в день, за сутки она получает около 150 килограммов еды. В течение всего дня ей по мере поедания подкладывают траву и небольшие деревья. Пьет слониха теплую воду из шланга.

    Поделиться