01.08.2014 16:41
    Поделиться

    "Типичный Екатеринбург" стал первым в "реестре блогеров"

    Сообщество "Типичный Екатеринбург" из социальной сети "ВКонтакте" стало первым номером в "реестре блогеров", которое зарегистрировано Роскомнадзором, сообщила в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

    Напомним, с 1 августа вступили в силу новые правила, предусмотренные поправками в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Документ обязывает блогеров, имеющих 3 тысячи и больше уникальных пользователей в день, регистрироваться как СМИ.

    "В "реестре блогеров" создана первая запись. Под ней зарегистрирована первая заявка, поступившая в Роскомнадзор 1 августа 2014 года в 00.51 по инициативе администраторов "Типичного Екатеринбурга". Заявитель предоставил данные о суточной аудитории сообщества, определенные по открытому счетчику посещаемости, размещенного на странице группы", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

    Представитель сообщества в беседе с корреспондентом "РГ" подтвердил, что речь идет об их группе. Но при этом отметил, что не знает, кто именно подал заявку.

    "Да, речь идет о нашем сообществе, но заявку никто из существующих администраторов не подавал, сейчас мы пытаемся выяснить, кто мог это сделать", - сказал собеседник.

    По его словам, он пока не может сказать, как скажется нововведение на блогерах, но за свою группу спокоен, потому что не она не занимается "противозаконной деятельностью".

    Поделиться