01.08.2014 11:18
    Поделиться

    В Волгограде "лежачих полицейских" нарисовали в формате 3D

    В Волгограде городской отдел ГИБДД вместе с художником Сергеем Давыдовым реализовал необычный социальный проект: на дорогах с оживленным движением перед пешеходными переходами нарисовали "лежачих полицейских" в формате 3D.

    - Мы рисовали "полицейских" в тех местах, где по ГОСТу нельзя устанавливать настоящие искусственные неровности, но при этом есть необходимость привлечь внимание водителей к нерегулируемому переходу и снизить скорость автомобильного потока, - говорит старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД Алевтина Попова. - Рисунок на асфальте создает оптическую иллюзию реального препятствия, и водители действительно сбрасывают скорость.

    Сама идея для Волгограда не нова - впервые нарисованные "лежачие полицейские" появились два года назад на нижней террасе Набережной. За два года от тех мнимых неровностей, разумеется, не осталось и следа, да и схема движения на этом участке дороги поменялась. Но мысль "обмануть" водителей во имя безопасности осталась.

    В этом году первые иллюзорные неровности появились на улице Краснознаменской и на улице Мира в Центральном районе. Корреспондент "РГ" убедилась лично: "фокус" удался!

    - Да, действительно, обманули: притормозил и не сразу понял, что это рисунок. Осознал, только когда не ощутил толчка, - говорит водитель с 20-летним стажем Сергей Потапов.

    И вот что удивительно: даже зная, что "полицейский" - ненастоящий, все равно инстинктивно нажимаешь тормоз.

    - Никаких сложностей с работой не возникло, - говорит художник Сергей Давыдов. - Оптический эффект достигается за счет плавного перехода красок, изображающих свет и тень, и полутонов, а также особому расположению рисунка в пространстве.

    Сергей Давыдов уже больше 10 лет занимается 3D-живописью, расписывает интерьеры ресторанов и кафе, частных квартир и домов. Последний социально значимый его проект - роспись зала ожидания волгоградского аэропорта: "объемные" рисунки волгоградских достопримечательностей знакомят с Волгоградом гостей города. А сейчас у Сергея родилась идея поставить 3D-живопись на службу пропаганды безопасности дорожного движения.

    - Опыт создания рисунков в аэропорту показал, что люди с удовольствие фотографируется на их фоне, ведь "фишка" 3D-живописи как раз в том, что человек становится частью изображенного пространства, - рассказывает Сергей Давыдов. - Мне хотелось бы создать объемного рисунки на тему безопасности дорожного движения на городских стенах, в таких местах, где прохожие могли бы легко сфотографироваться рядом с ними. Думаю, это будет эффективнее, чем рекламные баннеры на соответствующую тему.

    - Мы и в дальнейшем будем сотрудничать с ребятами, в планах еще много задуманных и нереализованных идей на тему безопасности дорожного движения, - заверили в городском отделе ГИБДД.

    А пока продолжается проект по созданию "лежачих полицейских" в формате 3D. В ближайшее время иллюзорные неровности появятся еще на нескольких дорогах Центрального и Ворошиловского районов.

    Поделиться