01.08.2014 11:08
    Поделиться

    На Вологодчине некоторые магазины отказались продавать "энергетики"

    В некоторых торговых точках Вологодской области стали появляться баннеры "Здесь не торгуют смертью". Таким образом владельцы поддерживают акцию Молодежного парламента по прекращению продажи слабоалкогольных напитков и "энергетиков" .

    - Уверен, что законотворческая инициатива молодых парламентариев актуальна и своевременна. Для нас важно знать мнение всего населения. Именно поэтому сейчас по всей области проводятся круглые столы, изучается общественное мнение, - пояснил заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области Андрей Сивков. - Если вологжане поддержат законопроект, то с этим вопросом мы выйдем на осеннюю сессию парламента.

    Одна из кураторов проекта, заместитель председателя Молодежного парламента области Антонина Федорова рассказала, что в одной из популярных социальных сетей было организовано голосование по законопроекту об ограничении продажи слабоалкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков. Более 62 процентов полностью поддерживают проект закона области, 23,6 процента согласны с запретом продажи только слабоалкогольных напитков, а 14 процентов проголосовавших воздержались или были против.

    Представители торговли считают, что необходим определенный переходный период. Слабоалкогольные напитки занимают пятую часть всего объема продаваемой алкогольной продукции и нужно время, чтобы спланировать свою деятельность по новым правилам.

    Поделиться