01.08.2014 12:21
    Поделиться

    В Омске откроют визовый центр Германии

    В Омск с официальным визитом прибыл Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Виктор Рихтер. На встрече с мэром Вячеславом Двораковским он сообщил о планах открыть в городе визовый центр.

    - Мы намерены развивать отношения, которые были выстроены за все годы между Омском и Германией. У нас есть большой потенциал для дальнейшего взаимодействия. Новый визовый центр в Омске поможет более частым визитам и более тесному общению между людьми, - подчеркнул Виктор Рихтер.

    По данным мэрии, за прошедший год параметры экономических взаимоотношений между Омском и городами Германии значительно улучшились, товарооборот вырос до 61 миллиона долларов. Омичи экспортируют в европейскую страну топливо, продукты нефтехимии. Германия поставляет продукцию машиностроения. Специалисты полагают, что новый визовый центр добавит оборотов международному экономическому и социальному сотрудничеству.

    Справка "РГ"

    По данным регионального минэкономики, в настоящее время на территории Омской области зарегистрировано 30 российско-германских предприятий. На омских полях и фермах работает более 600 единиц немецкой сельскохозяйственной техники. На территории региона расположен немецкий национальный район Азово, где действует несколько совместных производств, а к концу года появится новый комбинат быстровозводимых домов по немецким технологиям.

    Поделиться