01.08.2014 21:10
    Поделиться

    В Крыму воду накачают из-под земли и вызовут с небес

    Крым при любом сценарии развития событий не останется без водообеспечения. Об этом сегодня заявили в Симферополе участники круглого стола на тему: "Выживет ли Крым без Северо-Крымского канала".

    По словам министра аграрной политики и продовольствия республики Николая Полюшкина, урожай нынешнего года полностью посеян и выращен в условиях неработающего Северо-Крымского канала.

    - Проблема Северо-Крымского канала заставила нас по-другому взглянуть на эффективность использования воды на полуострове. В частности, артезианских вод. Мы уже успели набурить скважин, так что сейчас уже идут наши овощи, бахча. Возможности наших подземных источников - это порядка 450 миллионов кубометров в год. Это возобновляемые источники, с учетом того, что мы находимся фактически на острове. Будет работать Северо-Крымский канал или нет - решение проблемы есть, но использование подземных источников - это вопрос не однодневный, он требует серьезных научных изысканий, капитальных финансовых ресурсов, - считает министр.

    По словам Полюшкина, менее всего от Северо-Крымского канала зависят Бахчисарайский, Белогорский и часть Симферопольского района, а также весь ЮБК. Кроме подземных источников, обеспечить полуостров водой могут также за счет принудительного вызова осадков над наиболее засушливыми районами степного Крыма.

    - У нас есть военизированная служба по активному воздействию на метеопроцессы. Она активно работала в советский период. До сих пор сохранилась инфраструктура. Эта служба имеет возможности влиять на метеопроцессы и вызывать осадки, - добавил глава аграрного ведомства республики.

    При этом начальник управления по вопросам эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства МинЖКХ Крыма Амет Мамутов подчеркнул: несмотря на то, что  у республики достаточно собственного водного ресурса, крайне важно контролировать процесс его рационального распределения.

    - На сегодняшний день есть соглашение, по которому до конца года Крыму из бюджета РФ будет выделено более двух миллиардов рублей на водообеспечение. Сегодня мероприятия разработаны с таким расчетом, чтобы мы обеспечили водой весь полуостров. Это будет сделано за счет освоения и построения новых водозаборных подземных узлов в Нижнегорском и Джанкойском районах. Запасов воды в этих подземных месторождениях до 250 тысяч кубометров в сутки, поэтому говорить о том, что Крым остался без воды нельзя - в любом случае, различные решения этой проблемы существуют, - добавил Амет Мамутов.

    Напомним, что согласно федеральной целевой программе по развитию Крыма до 2020 года на системы водоснабжения и водоотведения республики будет выделено 65 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

    Поделиться