01.08.2014 15:23
    Поделиться

    В Твери заведут дело по факту резонансного торфяного пожара

    Управление Госпожнадзора ГУ МЧС РФ по Тверской области завершило доследственную проверку по факту торфяного пожара близ поселения Старое Мелково Конаковского района, смог от которого дошел до нескольких подмосковных городов.

    По материалам проверки будет возбуждено уголовное дело по статье 261 часть 2 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), информацию об этом "Российской газете" подтвердили официальные представители сразу нескольких силовых ведомств. Сейчас решается вопрос, кто из них займется расследованием обстоятельств случившегося.

    - Пока что дознаватели Госпожнадзора собрали материалы передали их в правоохранительные органы, - прокомментировала ситуацию начальник пресс-службы главка МЧС по региону Людмила Цветкова. - По закону, уголовное дело может быть возбуждено по истечении 10 дней с момента ликвидации пожара. В настоящий момент тушение торфяного пожара у поселения Старое Мелково продолжается.

    Этот пожар, возникший вследствие людской беспечности или даже халатности, стал самым крупным торфяным пожаром в Тверской области. По данным ФБУ "Авиалесохрана" (воздушно-десантный спецназ), горение и тление торфа распространилось на территорию в 280 гектаров. В пиковый момент его тушили и с земли, и с воздуха более 500 человек - сотрудников МЧС из Ярославской, Липецкой, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской и Ивановской областей, сотрудников лесных ведомств федерации и региона, а также 10 воздушных судов, включая и армейский самолет.

    Сутки назад близ непотушенного еще пожара в Тверской области возник еще один природный очаг возгорания - у поселка Изоплит того же Конаковского района. По данным МЧС на 11-00 1 августа, его площадь составила 50 гектаров. Также горят леса и торфяники в Калининском и Рамешковском районах - это еще более 60 гектаров лесных насаждений. Обстановка сложная, но контролируемая, уточнили в МЧС. По данным этого ведомства, продолжается наращивание группировки сил и средств. Общими усилиями, все действующие очаги планируется потушить к исходу 2 августа.

    Между тем прогноз синоптиков неблагоприятный: в ближайшую неделю в Тверской области сохранится жаркая погода без дождей. Соответственно, в лесах и на торфяниках возможно возникновение новых очагов природных пожаров. В ряде районов области уже введен режим ЧС, леса и торфяники закрыты для посещения.

    Поделиться