01.08.2014 11:45
    Поделиться

    Кострома приняла почти 800 беженцев с Украины

    Новая большая группа из 45 украинских беженцев прибыла на поезде в Кострому. Общее число вынужденных переселенцев с Украины в регионе достигло 790 человек, сообщил "Российской газете" помощник губернатора по делам беженцев Игорь Прудников.

    Поток беженцев, спасающихся от боевых действий на Украине на территории Костромской области, растет со скоростью около 150 человек в неделю. На вокзалах и в пунктах временного размещения переселенцев встречают сотрудники администрации области, МЧС, миграционной службы и психологи.

    - Вчера к нам прибыли еще 45 человек, среди которых 15 детей. Таким образом, общее количество переселенцев достигло 790 человек. Из них 150 находятся в пунктах временного размещения, несколько семей - в общежитиях, еще около 500 человек - у родственников, - сообщил Прудников.

    Он пояснил, что несколько костромских семей согласились приютить у себя совершенно чужих людей, приехавших с Украины.

    Прудников уточнил, что для помощи вынужденным переселенцам в регионе продолжается сбор денежных средств, вещей, круп, консервов и предметов личной гигиены. Вещи можно приносить в благотворительную организацию "Воскресение" на улице Полянской, 13, предметы личной гигиены и продукты принимают в пункте временного размещения на базе санатория "Костромской".

    В настоящее время региональный департамент образования занимается поиском дополнительных мест для украинских детей, которым предстоит с 1 сентября пойти учиться в костромские школы.

    Поделиться