01.08.2014 08:24
    Поделиться

    Вступило в силу трехдневное перемирие в секторе Газа

    72-часовое гуманитарное перемирие вступило в силу в секторе Газа. Оно предоставит возможность Израилю и палестинскому движению ХАМАС договориться о завершении противостояния, информирует РИА Новости.

    "Представитель ООН в Иерусалиме, специальный координатор ближневосточного мирного процесса Роберт Серри получил гарантии, что все стороны согласились на безусловное гуманитарное прекращение огня в Газе", - отмечается в совместном заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и госсекретаря США Джона Керри.

    Израильские войска во время перемирия смогут продолжить в приграничной полосе сектора Газа поиск и уничтожение подземных туннелей, построенных боевиками для вылазок в пределы Израиля.

    С момента начала операции, по данным минздрава Палестины, погибли почти 1,5 тысячи человек, восемь тысяч получили ранения. С израильской стороны убиты 56 человек, из которых 53 - солдаты и офицеры.

    Напомним, что уже второе перемирие за время проведения Израилем силовой операции в секторе Газа. Ранее во время прекращения огня сторонам дали время, чтобы оказать помощь раненым и частично восстановить коммунальную инфраструктуру.

    Поделиться