01.08.2014 14:55
    Поделиться

    Патриарх Кирилл встретился с сирийскими детьми

    Дети из Сирии, привезенные на летний отдых в Россию, встретились с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и получили от него в подарок игрушки. Встреча прошла после литургии, совершенной предстоятелем в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе.

    "Мы очень рады принять вас в России. Вы - будущее Сирии, вы должны построить сильное и свободное государство, чтобы никто и никогда не захотел его силой разрушить. И мы верим, так и будет", - цитирует слова патриарха, обращенные к детям, агентство "Интерфакс".

    Патриарх также восхитился мужеством сирийского народа, который отстаивает свою свободу и независимость, и добавил, что знает, как много мирных жителей несправедливо страдает сегодня в Сирии.

    Встреча закончилась благодарностью патриарха в адрес тех, кто организовал приезд детей на отдых. В подарок от патриарха дети получили игрушки. Затем патриарх отправился в Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны, где почтит память всех погибших в годы Первой мировой войны.

    Поездку 100 детей из Сирии на летний отдых в Россию организовал фонд Андрей Первозванного и Центр национальной славы. Дети прилетели в Москву 28 июля. В состав группы вошли воспитанники православных приютов Дамаска, Долины христиан, приюта при монастыре святой Феклы в Маалюле и двух школ-интернатов для детей погибших военнослужащих.

    "В результате войны в Сирии страдают простые люди, прежде всего, дети, - сообщил Владимир Якунин, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы. - Уверен, что пребывание сирийских детей в российском оздоровительном лагере запомнится им на всю жизнь. Надеюсь, что они смогут отвлечься от тех страшных событий, которые выпали на их долю".

    Для детей придумана специальная культурная программа. Помимо встречи с патриархом планируется экскурсия по Москве, в лагере, где будут жить дети, организованы всевозможные кружки и спортивные секции. В России они будут находиться до 11 августа.

    Поделиться