01.08.2014 14:40
    Поделиться

    Израиль наносит удары в секторе Газа: погибли 35 человек

    Не менее 35 человек погибли первого августа в результате израильских ударов по городу Рафах на юге сектора Газа у границы с Египтом, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявили в палестинском минздраве, более 200 жителей автономии ранены.

    Ранее источники в медицинских кругах Палестины сообщили, что в результате обстрела израильскими танками восточных районов Рафаха погибло 30 человек, а около 170 пострадали. Израильская армия открыла огонь, когда палестинцы, воспользовавшись перемирием, направились к своим домам в кварталах Наср, Библиси и Матар. В эти минуты город находится под интенсивным обстрелом артиллерии, которому предшествовали, по поступающим данным, ожесточенные столкновения в Рафахе. После этого Рафах подвергся мощному удару с воздуха.

    Палестинские группировки уже обвинили Израиль в "резне", а израильтяне в свою очередь возложили на ХАМАС ответственность за срыв 72-часового гуманитарного перемирия - во время перемирия в Рафахе похитили израильского военнослужащего.

    В предрассветные часы в анклаве погибло 40 жителей сектора Газа. По некоторой информации, в случае возобновления гуманитарного перемирия и возможности проезда через территорию обстреливаемого ныне Рафаха палестинские группировки направятся в Каир на переговоры. Впрочем, египетская сторона уже заявила, что ни о каких консультациях по поводу перемирия не может быть сейчас и речи до полного прекращения огня между сторонами.

    Поделиться