01.08.2014 14:08
    Поделиться

    Минобороны: СБУ распространила искаженные снимки места крушения Boeing

    Анализ графического материала, представленного службой безопасности Украины 30 июля, опубликован на сайте Минобороны РФ. Он якобы опровергал подлинность российских космических снимков о присутствии украинских зенитных ракетных комплексов "Бук" в районе катастрофы Boeing-777.

    "На первых двух слайдах российские и украинские снимки в целом идентичны. Однако важным примечанием к ним является то, что представленный СБУ снимок сделан несколькими сутками позже", - завили в ведомстве.

    В Минобороны подчеркнули, что на части представленных украинской стороной космических снимков "указанное время съемки не соответствует изображению".

    "Вместо представления мировой общественности наскоро собранных фальшивок руководству СБУ не мешало бы организовать тщательный контроль всех имеющихся сегодня в Донецкой и Луганской областях и вооружаемых в частном порядке наемнических батальонов Коломойского, Ляшко, Яроша и прочих деятелей, которые действуют в этих районах, обстреливая украинские населенные пункты, без какого-либо контроля со стороны руководства антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

    Как подчеркнули в Минобороны РФ, "можно утверждать, что собственником обнародованных фотоматериалов однозначно является не Украина". В ведомстве добавили, что "на отмеченном СБУ участке лесополосы невооруженным взглядом заметны искажения, сделанные фоторедактором". При этом "по метеосводкам 17 июля в районе н.п. Авдеевка была облачность 70-80 процентов с высотой нижнего слоя около 2 тысяч 500 метров, что легко проверяется массой независимых источников и хорошо видно на слайде Авдеевки, выполненном российским спутником". В то время как на снимке 4 СБУ в этот же день и время стоит ясная солнечная погода.

    По данным российской системы контроля космического пространства, в указываемое на снимках время 12, 16, 17, и 18 июля украинские спутники "Сич-1" и "Сич-2" над указанными территориями не пролетали, отмечает Минобороны. "В обозначенное на снимках время над зоной катастрофы находился американский спутник оптико-электронной разведки типа KeyHole. Таким образом, источник получения фотоосновы для дальнейшей обработки СБУ не должен вызывать ни у кого сомнений", - констатировало ведомство.

    Напомним, 29 июля портал Цензор.net и другие украинские СМИ опубликовали новость о том, что спутники США зафиксировали артобстрел территории Украины со стороны Российской Федерации. Материалы иллюстрировались видеозаписью и скриншотами снимков якобы с американских спутников.

    Впрочем, пользователи соцсетей сумели выяснить, что эти кадры являются скриншотами из популярной компьютерной игры. Это уже не первый случай, когда украинская сторона выдает одни фото- или видеоматериалы за другие.

    Поделиться