31.07.2014 23:15
    Поделиться

    Чемпионат российской Премьер-лиги стартует матчем "Рубин" - "Спартак"

    Сегодня матчем "Рубин" - "Спартак" стартует чемпионат российской Премьер-лиги
    Стартующий турнир Премьер-лиги обещает стать одним из самых интригующих за последние годы. Действующему чемпиону ЦСКА в борьбе за "золото" готовы составить конкуренцию целый ряд клубов - питерский "Зенит", столичные "Спартак", "Динамо" и "Локомотив", наверняка какие-то другие участники. Небывалый случай - в турнире выступят сразу четыре команды, которые в прошлом сезоне играли классом ниже. Это столичное "Торпедо", тульский "Арсенал", "Уфа" и саранская "Мордовия".

    Пока болельщики и эксперты томились в ожидании и прикидывали шансы тех или иных команд, несколько наших клубов успели сыграть в еврокубках. За два дня до начала первенства разочаровал своих поклонников "Зенит". В первом матче отборочного раунда Лиги чемпионов подопечные Андре Виллаша-Боаша умудрились проиграть на выезде кипрскому АЕЛу со счетом 0:1. Пусть впереди еще ответный матч и дело можно поправить, но гостевое фиаско одного из ведущих клубов страны во встрече со скромным по финансовым возможностям соперником ударило по престижу нашего футбола.

    Жара ломает расписание

    Вчера в Москве представители Премьер-лиги ответили на вопросы, связанные с проведением и организацией чемпионата страны, говорили об основных проблемах нашего клубного футбола. Наиболее интересными были высказывания президента РФПЛ Сергея Прядкина.

    Сергей Геннадьевич, какие ожидания от предстоящего сезона?

    Сергей Прядкин: Я очень надеюсь, что этот чемпионат станет особенным и будет интересным для болельщиков и футболистов. Уже был проведен матч за Суперкубок страны. На этой неделе состоялся исполком РФС, было совещание у министра спорта Виталия Мутко по вопросам безопасности на играх первенства страны. Как видите, работы хватает.

    РФПЛ изменила время начала трех игр первого тура, в частности матча ЦСКА - "Торпедо". Телезрители смогут посмотреть дерби в Химках в прямом эфире?

    Сергей Прядкин: Знаете, мы должны думать не только о рейтингах телевидения, но и о здоровье спортсменов. Изменения ведь были внесены из-за аномальной жары, установившейся в Москве и регионах. В той же Туле, где в субботу сыграют "Арсенал" с "Зенитом", днем обещают температуру 34 градуса выше нуля. В таких условиях командам будет трудно показать качественный футбол, и потому мы перенесли встречу на вечернее время. Матч ЦСКА - "Торпедо" НТВ покажет в прямом эфире, несмотря на перенос по времени с 13.30 на 21.30.

    В прошлом сезоне то и дело приходилось переносить матчи из-за низкого качества полей...

    Сергей Прядкин: В идеале мне бы хотелось, чтобы у каждого клуба было по два стадиона - с натуральным газоном и с искусственным. Было бы неплохо нашим командам порой проводить встречи на искусственном газоне, ведь эта практика давно существует в той же Европе. Но вместе с тем в данном вопросе мы должны учитывать мнения российских тренеров и футболистов, а многие из них являются яростными противниками синтетики, поскольку на ней возрастает риск получить травму.

    Согласны с тем, что легионеры в наших клубах должны учить русский язык?

    Сергей Прядкин: Считаю, что нужны поправки в федеральный закон, посвященные требованиям к играющим в России иностранным футболистам изучать наш язык.

    Одна из самых главных проблем - поведение болельщиков. Срывы или остановки матчей по их вине уже давно не редкость. Как Премьер-лига собирается обеспечивать порядок на играх, рассказал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

    Какие матчи первого тура чемпионата вызывают наибольшие опасения в плане возможных столкновений болельщиков?

    Александр Мейтин: Прежде всего мы взяли на заметку матч "Арсенал" - "Зенит", который пройдет в Туле, куда приедет много фанатов из Санкт-Петербурга. Не стоит забывать и том, что в субботу будет праздноваться День десантника. Определенные сложности могут возникнуть и в Казани, где "Рубин" сыграет со "Спартаком". В целом, служба безопасности РФПЛ готова к началу чемпионата, и в этом плане показательным стал поединок за Суперкубок: практически не была задействована полиция.

    Все ли стадионы готовы к сезону с точки зрения обеспечения безопасности?

    Александр Мейтин: Практически все арены нас устраивают, за исключением "Сатурна" в Раменском. Там пока отсутствует система управления проходом зрителей на трибуны. Думаю, скоро эта проблема будет решена.

    Позабытое дерби

    В первом туре по определению не может быть неинтересных матчей. Несколько встреч приковывают к себе на общем фоне особое внимание.

    Действующий чемпион страны - ЦСКА - к защите титула приступит в субботу. В столичном дерби команда Леонида Слуцкого будет экзаменовать "Торпедо", вернувшееся в элиту спустя восемь лет. Матч на Суперкубок, в котором армейцы уверенно разобрались с "Ростовом", показал, что ЦСКА находится в неплохой форме. А вот что представляют собой "черно-белые", на днях официально утвердившие главным тренером Николая Савичева, ни разу не занимавшего эту должность, пока загадка.

    Последняя очная встреча московских клубов состоялась в 2010 году в рамках 1/16 финала Кубка России. "Красно-синие" тогда были однозначно сильнее - 2:0. Когда в противостоянии верх брало "Торпедо", вспомнить сложнее. Было это больше, чем десять лет назад. В 2003 году "черно-белые", выступавшие тогда в "Лужниках" одержали над соперником красивую волевую победу со счетом 3:2.

    Было время, когда матч между казанским "Рубином" и "Спартаком" имел бы без всяких оговорок приставку "топ", однако к нынешнему первенству оба соперника подходят в статусе "темных лошадок". В особенности это касается "красно-белых", сменивших в межсезонье главного тренера. Руководство клуба сильно рискнуло, пригласив 39-летнего швейцарца Мурата Якина, который, кроме двух чемпионских титулов в родном чемпионате да выхода в полуфинал Лиги Европы за плечами, по сути, ничего не имеет.

    Одно нетривиальное решение от спартаковского наставника мы уже получили. На днях Артем Ребров был назначен Якином не только основным вратарем команды, но и ее капитаном. Согласитесь, неожиданно, с учетом того, что ранее Ребров далеко не всегда проходил в основу.

    "Рубин" покинул француз Янн М Вила, перебравшийся в "Интер", зато казанский клуб пополнился Магомедом Оздоевым и Максимом Канунниковым. Сработают ли эти и другие приобретения, сказать пока трудно. В последние пять лет "Рубин" дома против "Спартака" играет хуже, чем на выезде. В Москве подопечные Рината Билялетдинова за этот отрезок выиграли трижды, в то время как в Казани - два раза.

    Серьезный экзамен предстоит сдать "Арсеналу". "Оружейники" примут у себя серебряного призера прошлого чемпионата "Зенит". Соперники до нынешнего момента не встречались ни разу. Отдельную интригу представляет собой возвращение в российский чемпионат Дмитрия Аленичева, только теперь в качестве главного тренера "Арсенала".

    Из тройки призеров прошлого сезона самый серьезный соперник в первом туре выпал "Локомотиву". В воскресенье "железнодорожники" примут в Черкизово "Краснодар". В то время как "Локо" из-за внутренних конфликтов практически лишился двух своих лидеров, Диарра и Буссуфа, краснодарцы, наоборот, провели внушительную трансферную кампанию, подписав таких футболистов, как Андрей Дикань, Владимир Быстров и Марат Измайлов.

    В пользу "Локо" историческая статистика. Соперники сыграли между собой шесть матчей и лишь однажды "Краснодару" удалось победить (в 2012 году). В остальных случаях сильнее оказывался "Локомотив".

    Где будем смотреть

    1 августа, пятница

    НТВ Плюс Спорт Плюс

    19.45 "Рубин" - "Спартак". Прямая трансляция.

    2 августа, суббота

    НТВ

    21.30 ЦСКА - "Торпедо". Прямая трансляция.

    НТВ Плюс Наш Футбол

    16.15 "Урал" - "Мордовия". Прямая трансляция.

    18.45 "Арсенал" - "Зенит". Прямая трансляция.

    3 августа, воскресенье

    НТВ Плюс Спорт Плюс

    21.10 "Локомотив" - "Краснодар". Прямая трансляция.

    НТВ Плюс Наш Футбол

    16.15 "Динамо" - "Ростов". Прямая трансляция.

    19.30 "Кубань" - "Уфа". Прямая трансляция.

    4 августа, понедельник

    НТВ Плюс Наш Футбол

    19.45 "Терек" - "Амкар". Прямая трансляция.

    О клубах Крыма и Севастополя

    - Крым и Севастополь - субъекты Российской Федерации, - подчеркнул министр спорта РФ Виталий Мутко. - Наша задача, чтобы качество жизни людей, которые живут в этих регионах, в новых условиях только улучшалось. В том числе это касается спортивной отрасли. Мы специально упростили прием в российские федерации общественных организаций и разрешили им создавать филиалы. Все вопросы участия крымских футбольных клубов в чемпионате России находятся в ведении РФС - их просто нужно решить. И не поминайте ФИФА и УЕФА всуе - это наши внутренние дела. Тем более что мы принимаем в чемпионат России новые крымские клубы, созданные по российскому законодательству.

    Поделиться