01.08.2014 14:19
    Поделиться

    Чижов: Евросоюз никак не отреагировал на данные РФ по крушению Boeing

    Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в ходе видеомоста из Брюсселя сделал ряд заявлений по актуальной проблематике. В частности, зашла речь о крушении малайзийского Boeing-777 на Украине. Евросоюз, заявил Чижов, пока не отреагировал на предоставленные Россией данные, касающиеся авиакатастрофы.

    Также в ходе видеомоста Чижов прокомментировал санкции ЕС против России. По его словам, они противоречат нормам ВТО, и Россия будет добиваться их отмены через всемирную организацию.

    - Санкции были введены только сегодня, они требуют юридического анализа. Но, на первый взгляд, они противоречат нормам ВТО, - заявил дипломат. - Думаю, что Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены.

    В любом случае, российская экономика от введенных Западом санкций не рухнет, уверил Чижов. Но без трудностей, по его оценке, не обойдется: "Будут определенные сложности у банковского сектора, придется пересмотреть сроки реализации некоторых проектов, в том числе с участием европейских стран. Но у российской экономики есть достаточные собственные ресурсы, чтобы ответить на эти вызовы".

    - Что касается ущерба для экономики стран Евросоюза, то он будет сопоставим с тем ущербом, который санкции будут иметь для российской экономики, если не больше, - добавил он. - Если же ЕС попытается вводить штрафные санкции в отношении своих предприятий за нарушение санкций, то это обернется хуже для них самих.

    Постпред РФ также дал понять, что Россия, в отличие от США, напрямую заинтересована в урегулировании кризиса на Украине. "Россия, как страна, связанная многочисленными узами с Украиной, с украинским народом, естественно, не меньше, а я бы сказал больше других заинтересована в таком урегулировании",- сказал он. Чижов добавил, что "это американцев Украина может быть площадкой для геополитических игр, а для России, конечно, совсем иное".

    Поделиться