31.07.2014 13:06
    Поделиться

    Ученые доказали пользу семейных застолий

    Эксперты международного уровня доказали, что семейные застолья благотворно сказываются на здоровье.

    Школьники, которые питаются отдельно от остальных членов семьи, значительно чаще пропускают уроки. Их показатель прогулов составил 30 процентов, в то время как средний уровень по миру - около 15 процентов.

    Такие данные приводят специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на основании исследований, охватывающих почти три четверти стран мира.

    Прямо скажем, эта связь между прогулами и способом питания довольно неожиданна. Но такова статистика, о которой стоит задуматься. Как и о результатах исследования, только что обнародованного на Европейском Конгрессе по борьбе с ожирением. В частности, замечено, что дети, которые, по крайней мере, дважды в неделю питаются отдельно от родителей, на 40 процентов более склонны к полноте по сравнению с остальными детьми. Кроме того, у детей, постоянно участвующих в семейных застольях, наблюдается меньше проблем с наркотиками и алкоголем. Они лучше учатся и поддерживают более доверительные отношения со своими родителями, нежели те, кто нечасто появляется за общим семейным столом.

    Как объяснить этот феномен? Ответ, по мнению ученых, очевиден. Если люди питаются в одиночестве, каждый сам по себе, то это приводит к негативным психологическим последствиям, и, прежде всего, - к отчужденности. Обеденный стол - это объединитель, центр семейного мини-сообщества.  

    Ученые предлагают незамысловатую формулу физического и психологического благополучия: ешь простую пищу не в одиночку, а желательно в приятной компании. Вроде бы элементарно, но как же сложно это реализовать в наше стремительное время. Скажем, одержимые успехом американцы редко питаются дома, а уж тем более сами готовят пищу. Основой питания стали фастфуды. Как следствие - Америка стала страной самых толстых людей в мире.

    Поделиться