31.07.2014 11:25
    Поделиться

    "Яндекс" запустил оплату штрафов ГИБДД через мобильные приложения

    Пользователи мобильного приложения "Яндекс.Навигатор" получили возможность узнавать о наличии штрафов ГИБДД и мгновенно оплачивать их, не дожидаясь официальных "писем счастья", которые приходят по почте.

    В официальном сообщении компании говорится, что такая же возможность предусмотрена в новом приложении "Яндекс.Штрафы", выпущенном в четверг, 31 июля. "Это позволит уверенно чувствовать себя, например, перед продажей машины или выездом за рубеж", - отмечают в "Яндексе".

    Для того чтобы получить информацию об имеющихся штрафах, пользователю необходимо скачать приложение, установить его, а затем указать номер водительского удостоверения и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. После этого приложение, подключившись к Государственной информационной системе о платежах, отобразит список штрафов, где будет указано, когда они были выписаны и в какой срок их нужно погасить.

    Любой штраф можно оплатить, не выходя из приложения. После оплаты на указанный пользователем адрес электронной почты будет отправлена квитанция с печатью банка, которую можно в любой момент распечатать и предъявить в ГИБДД. Мобильные платежи в приложениях обеспечивает сервис "Яндекс.Деньги".

    Оплатить штрафы можно с помощью карт Visa, Visa Electron, MasterCard и Maestro любого банка, который работает в России. Деньги будут перечислены мгновенно, при этом до сентября комиссия за такие операции не взимается. На зачисление денег, как поясняют в "Яндексе", уходит около суток.

    "Яндекс.Навигатор", в котором реализована поддержка оплаты штрафов, доступен в версиях для iOS и Android, приложение "Яндекс.Навигатор" пока что работает только под Android. Стоит отметить, что на рынке уже есть приложение, которое позволяет узнавать о штрафах ГИБДД и оплачивать их - это "Штрафы ГИБДД", выпущенное банком TCS Bank.

    Поделиться