31.07.2014 17:05
    Поделиться

    Создатели Tor сообщили о хакерском взломе

    Группа хакеров в течение нескольких месяцев взламывала анонимную сеть Tor. Информация об этом появилась на официальном сайте Tor Project.

    Атакующие вошли в сеть 30 января 2014 года, и лишь в начале июля администрация Tor смогла обнаружить их и закрыть доступ. "Несмотря на то, что мы не знаем, когда они начали осуществлять взлом, пользователи, которые получали доступ к скрытым услугам сети в период с начала февраля по 4 июля, могли пострадать", - подчеркивают разработчики сети.

    Как именно мог сказаться на пользователях сети хакерский взлом, администрация Tor пока не может сказать наверняка. В то же время, по мнению сотрудников проекта, хакеры, скорее всего, не могли сканировать трафик на уровне приложений, то есть видеть, какие страницы открывают пользователи, и так далее.

    Кроме того, как отмечают в Tor Project, судя по характеру атаки, ее целью являлась деанонимизация пользователей анонимной сети, то есть сбор персональной информации о тех, кто подключается к скрытым ресурсам. В настоящее время администраторы Tor обновляют программное обеспечение для устранения ошибок, позволившим осуществить эту атаку.

    Не исключено, что организаторами атаки были сотрудники университета Карнеги-Мелона Александр Волынкин и Майкл Маккорд, которые планировали представить свой доклад о способах деанонимизации пользователей Tor на хакерской конференции Black Hat 2014. Мероприятие стартует в Лас-Вегасе уже в грядущую субботу, при этом доклад Волынкина и Маккорда был отменен по юридическим соображениям.

    Проект Tor (The Onion Router) был запущен Исследовательской лабораторией Военно-морских сил США в конце девяностых годов прошлого века в рамках проекта Free Haven. Его создатели разрабатывали распределенную защищенную систему хранения данных в интернете. В 2002 году разработка была рассекречена, а исходные коды - переданы независимым разработчикам.

    В настоящее время в сети Tor существуют различные сайты, множество из которых занимаются криминальной деятельностью - продажей наркотиков и оружия, а также номеров кредитных карт. Однако вместе с этим Tor является средством для защищенного общения между людьми, желающими сохранить анонимность, обхода интернет-цензуры и так далее.

    Поделиться