31.07.2014 09:05
    Поделиться

    В России появится "черный список" ненадежных туркомпаний

    В ближайшее время в России может появиться "черный список" ненадежных компаний, работающих в сфере туристического и страхового бизнеса. Об этом сегодня сообщает Ассоциация туроператоров России.

    Это поможет усовершенствовать систему защиты российских туристов, уверен президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

    В подобные списки, по его словам, могли бы включаться не только туристические, но и страховые компании, которые взяли на себя обязательства, существенно превышающие их активы.

    "Представители страхового сообщества озабочены качеством гарантий в обеспечение полисов страхования ответственности туроператоров, поэтому большинство крупных компаний отказались или планируют отказаться от этого бизнеса, убыточность в котором превышает 90 процентов, а по портфелям некоторых компаний - и все 800 процентов", - говорится в сообщении ВСС.

    Кром того, Игорь Юргенс предложил поставить вопрос о создании дополнительных фондов гарантий при страховании ответственности туроператоров. Глава ВСС привел пример порядка, действующего на рынке ОСАГО. Здесь за "исчезнувшие" со страхового рынка компании ответственность несут все игроки, осуществляющие этот бизнес. Туристический рынок не менее социален, чем ОСАГО, поэтому подобную практику было бы целесообразно распространить и на него, считают в ВСС.

    "В прошлом году Всероссийский союз страховщиков и ассоциация "Турпомощь" заключили соглашение, которое позволит в перспективе выявлять недобросовестных участников рынка и предавать их имена огласке. Пока же рекомендовали бы туристам внимательно относиться не только к выбору туроператора, но и к тому, в какой компании его ответственность застрахована", - добавил Юргенс.

    Поделиться