31.07.2014 12:41
    Поделиться

    Эдвард Сноуден подал документы на политическое убежище в России

    Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден подал документы в подмосковное УФМС на продление политического убежища в России. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолия Кучерену.

    Кучерена выразил надежду, что вопрос об убежище будет решен сегодня-завтра. "Если не разрешится, будем выяснять эту ситуацию", - сказал он.

    В ФМС комментировать сведения о подаче Сноуденом пакета документов на убежище отказались.

    Кучерена позже отметил, что речь идет не о политическом убежище, а о временном. В интервью "России 24" Анатолий Кучерена попросил журналистов "не путать терминологию". "Сегодня у Сноудена существует временное проживание на территории Российской Федерации", - напомнил Кучерена. Он пояснил, что в соответствии с законом, в Федеральную миграционную службу был подан пакет документов на продление срока пребывания Сноудена в России. "Речь не идет ни о политическом убежище, ни о временном политическом убежище", - подчеркнул адвокат.

    Он также назвал спекуляциями информацию о том, что Сноуден пытается получить убежище в других странах.

    Напомним, сегодня у Сноудена истекает срок выданного год назад разрешения на убежище в РФ.

    30-летний Эдвард Сноуден бежал из США в июне прошлого года после того, как передал СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки. Спустя некоторое время он оказался в Москве, где из-за аннулирования паспорта вынужденно провел более месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа 2013 года он получил временное убежище в РФ, дающее право ему работать и проживать в России. В США Сноудену грозит обвинение в шпионаже. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюрьмы.

    Поделиться