30.07.2014 23:55
    Поделиться

    Молодежь 147 стран мира приехала на международную смену Селигера

    Кто представляет на Селигере Беларусь?
    На Селигере в рамках форума "Россия в центре" 27 июля открылась международная смена "INTERSELIGER-2014". В течение недели 1000 представителей 147 стран будут обсуждать глобальные проблемы, учиться работать в команде и отдыхать.

    Главный смысл форума - перезнакомить молодых людей, подружить их между собой и сделать друзьями. В этом году на берегу озера в Тверской области празднуют сразу два юбилея: 10-летие всего "Селигера" и 5-летие международных смен. По версии портала Global Summer Schools, "INTERSELIGER" входит в ТОП-10 лучших молодежных конференций мира наряду с летними школами в Праге и международной конференцией развития в Гарварде. Беларусь на форуме будут представлять пять девушек. Собирательный портрет участниц выглядит так: 23-27 лет, выпускницы минских вузов, успешно работающие по профессии на родине. Кроме того, это люди с активной гражданской позицией, социальным (в том числе волонтерским) опытом, свободно владеющие английским языком, который на Селигере "рабочий язык общения" (таковы были условия отбора). Как правило, они уже участвовали в международных молодежных форумах, но на Селигере многие впервые.

    В преддверии форума мы созвонились с некоторыми участницами и расспросили, чего они ждут от поездки. Минчанка Анна Сак после окончания Белорусского государственного медицинского университета работает врачом-терапевтом и иглорефлексотерапевтом. При этом еще успевает заниматься и научной работой. О форуме на Селигере узнала от друзей, посмотрела программу - заинтересовалась. И решила отпуск использовать, чтобы пройти курс "Инновации и наука". "Редко бывает, чтобы в такой короткий временной промежуток было уложено так много полезной, практической информации. При этом, например, по менеджменту перед нами будут выступать лекторы международного уровня", - делится Анна. По ее словам, помимо желания познакомиться с новыми друзьями и отдохнуть на природе, есть еще одно: "Пусть это громко звучит, но я хочу внести свой вклад в развитие белорусского здравоохранения. А в сегодняшнем мире без международного сотрудничества, без кооперации это трудно сделать".

    Другая участница "INTERSELIGER" - Варвара Козлова - родом из Витебска. Она уверена, что участие в форуме даст мощный толчок для карьеры. Поэтому на Селигере выбрала курс по менеджменту. "Для меня очень важно саморазвитие. Я не могу делать то, что мне не интересно. А чтобы было интересно, надо понимать, как двигаться и куда".

    Самый опытный член белорусской команды (кстати, до начала смены участницы "INTERSELIGER" друг друга не знали) Анна Грамотнева. Для нее это будет уже третий "Селигер". Вспоминая прошлые годы, Анна отмечает удивительную атмосферу форумов, а также познавательные тренинги и лекции. И жалеет только об одном: не готовилась к традиционным вечерам Global Village, на которых каждый представляет культуру и традиции своей страны. В этом году обещает исправиться: "Конечно, совсем основательно я не готовилась, однако нашу белорусскую атрибутику взяла, так что, надеюсь, смогу представить свою страну достойно", - говорит Анна. Что же касается самого курса "Социальные инновации", который она выбрала, Анна честно признается: "Своего проекта у меня нет, поэтому я еду за знаниями и опытом. Это очень полезно для общего развития - узнать что-то новое, какие-то альтернативные точки зрения от людей из других стран мира, пообщаться, найти единомышленников..."

    Кроме изучения лидерских навыков и умений, необходимых для успеха, участников "Селигера" ждет и большая культурно-развлекательная программа. В частности, пройдут традиционные соревнования "Селигерские игры", а один день отведен под "Туризм и приключения". Завершится "INTERSELIGER" 3 августа.

    прямая речь

    Евгений Шулятьев, руководитель форума "Россия в центре!" "Селигера-2014":

    - Мне очень приятно, что каждый год в "Селигере" участвует представительная белорусская делегация. Им, безусловно, не надо объяснять ничего про русские традиции - у нас общая культурная история. Скорее, это хороший повод встретиться всем вместе (кстати, в рамках "Селигера" в этом году пройдет еще и II Международный конгресс молодых соотечественников). Еще одним событием "INTERSELIGER" безусловно станет Съезд лидеров студенческих организаций со всего мира. Думаю, здесь мы тоже вместе с нашими коллегами по Союзному государству будем объяснять свои взгляды гостям из дальнего зарубежья.

    В советские времена доброе отношение к нашей стране в мире не в последнюю очередь было связано с теми иностранцами, которые учились в СССР, а потом заняли важные посты у себя на родине. После распада СССР эта система в существенной степени была утрачена. И только в последние годы мы пытаемся ее восстановить. Поддерживая связи через наши культурные центры, программы изучения русского языка и т.д. Это очень важная часть работы по формированию клуба друзей России, в которой участвует и "Селигер". И это - работа на будущее. Это работа, которая даст плоды еще через пару десятков лет. И мы ее обязательно увидим.

    Поделиться